Кыргызстан
+32°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное10 октября 2024 10:54

В Бишкеке при КНУ имени Ж. Баласагына открылся медиацентр «Россия»

Новая площадка при институте журналистики и коммуникаций поможет подготовке будущих журналистов и расширению их кругозора.
На базе медиацентра будут проходить онлайн-конференции и офлайн-конференции, круглые столы, форумы, мастер-классы от ведущих российских университетов и известных журналистов.

На базе медиацентра будут проходить онлайн-конференции и офлайн-конференции, круглые столы, форумы, мастер-классы от ведущих российских университетов и известных журналистов.

Фото: Владимир БАННИКОВ. Перейти в Фотобанк КП

На территории КНУ имени Ж. Баласагына открылся медиацентр «Россия», который станет новой точкой сопряжения между Москвой и Бишкеком. Площадка поможет кыргызским студентам и преподавателям лучше понять культурное и информационное пространство России, её роль в мировой медиасистеме. На базе медиацентра будут проходить онлайн-конференции, круглые столы, форумы, мастер-классы от ведущих российских университетов и известных журналистов. Кроме того, при медиацентре открыта обширная библиотека с русской классической литературой, планируются на его базе и кинопоказы, и другие творческие мероприятия.

Знания и навыки которые студенты получат в центре «Россия» «никогда не будут лишними.

Знания и навыки которые студенты получат в центре «Россия» «никогда не будут лишними.

Фото: Владимир БАННИКОВ. Перейти в Фотобанк КП

Открыли площадку при поддержке правительства Свердловской области, и АНБО «Георгия Победоносца», мероприятие посетили студенты института журналистики и коммуникаций КНУ, преподаватели, почётные гости. Также к видеомосту с поздравлениями подключились деятели культуры, искусства и журналистики – так, с поздравлениями с открытием медиацентра и обещанием поддержки его начинаний выступили заместитель генерального директора издательства «Московский Комсомолец» Олег Воробьёв и известная журналистка Надана Фридрихсон.

Заместитель генерального директора издательства «Московский Комсомолец» Олег Воробьёв.

Заместитель генерального директора издательства «Московский Комсомолец» Олег Воробьёв.

Фото: Владимир БАННИКОВ. Перейти в Фотобанк КП

Ректор КНУ, профессор Догдурбек Чонтоев, отметил на церемонии открытия, что медиацентр поможет университету развить качественное высшее образование на своей базе, а студентам и преподавателям - расти интеллектуально, духовно и расширять кругозор. Так КНУ сможет идти в ногу со временем и соответствовать требованиям глобализации: обновлять учебные программы, привлекать донорскую помощь, взаимодействовать с другими университетами из разных стран, обучать иностранных студентов, проводить совместные научные исследования за счёт участия в международных проектах.

Надеемся, что медиацентр поможет укреплению дружеских и партнёрских отношений между Кыргызстаном и Россией.

Надеемся, что медиацентр поможет укреплению дружеских и партнёрских отношений между Кыргызстаном и Россией.

Фото: Владимир БАННИКОВ. Перейти в Фотобанк КП

«Отдельного внимания заслуживают наши образовательные связи с Российской Федерацией, дань общей исторической судьбе и уважение к той системе образования, которая нас всех взрастила. На основе соглашений о сотрудничестве КНУ осуществляет деятельность по обмену студентов, стажировкам преподавателей, реализации образовательных программ с таким рядом ведущих вузов, как МГУ имени М.В.Ломоносова, РУДН, РГГУ, Казанский федеральный университет, Воронежский государственный университет, Алтайский государственный университет, УрФУ, и другие университеты. Развитие международного, межгосударственного, межвузовского сотрудничества позволяет развивать совместные научно-исследовательские, обменные программы для преподавателей. Национальная обособленность вузов сегодня уже неактуальна, современные формы международного сотрудничества требуют решения ряда вопросов совместно: это признание дипломов, развитие международных форм оценки качества в вопросах международной аккредитации. Без адекватного высшего образования и качества мы не сможем обеспечить наше устойчивое развитие», - отметил он.

В рамках открытия центра также состоялось награждение республиканских победителей двух конкурсов в рамках международного фестиваля «Лермонтов: диалог поколений» от медиацентра и АНБО «Георгия Победоносца»

В рамках открытия центра также состоялось награждение республиканских победителей двух конкурсов в рамках международного фестиваля «Лермонтов: диалог поколений» от медиацентра и АНБО «Георгия Победоносца»

Фото: Владимир БАННИКОВ. Перейти в Фотобанк КП

По словам Сергея Храмова, советника посла РФ в Кыргызстане, навыки, которые студенты-журналисты получат в медиацентре, пригодятся в любом случае, даже если после окончания университета студенты выберут другую профессию.

«В наше время практически все является медиа, нет ничего, что нельзя было бы сфотографировать, снять на видео, превратить в текст или в голосовой подкаст. Поэтому сейчас в кармане у каждого из нас находится маленькое средство массовой информации, маленький телеканал или блог. И те знания и навыки, которые вы сейчас получите, помогут вам достичь в его развитии гораздо большего», - сказал он.

Коснулся Храмов и профессиональной этики современных журналистов, которая сейчас сталкивается с вызовами в виде применения ИИ, нейросетей и дезинформации.

«Нас учили, что журналист должен говорить правду. Если он передаёт точку зрения одного человека, то он должен передать и противоположную, потому что иначе это односторонняя подача информации, и это может быть манипуляция общественным мнением. Профессиональный журналист не имеет на это право, манипулировать - значит, врать. Современные же коммуникации можно дополнить чем угодно, через, например, современные технологии дипфейков. Вы сейчас снимете меня на видео, а искусственный интеллект сделает так, что на видео я буду говорить совсем другие, противоположные вещи.Поэтому только от вас зависит, что вы будете нести через коммуникации: красоту или уродство, правду или ложь, будете ли вы способствовать дружбе между нашими странами и народами, или же разжигать рознь. Это на вашей совести и вашем профессионализме», - заключил он.

В рамках открытия центра также состоялось награждение республиканских победителей двух конкурсов в рамках международного фестиваля «Лермонтов: диалог поколений» от медиацентра и АНБО «Георгия Победоносца». Школьники снимали видеоролики с декламацией стихотворений Михаила Юрьевича Лермонтова, а студенты кыргызских университетов соревновались в видеоэссе «Я русский бы учил только за то...».

«Мы проделали большую работу с нашими кыргызскими друзьями для того, чтобы этот медиацентр открылся. И сегодня мы видим, что это было не зря: количество участников конкурсов показало интерес к русской культуре у молодёжи, а значит, центр будет востребован как образовательная и культурная площадка в будущем. Надеемся, что медиацентр поможет укреплению дружеских и партнёрских отношений между Кыргызстаном и Россией», - отметил Александр Измайлов, один из представителей АНБО «Георгия Победоносца».

Кроме того, во время мероприятия в КНУ появилось два новых почётных профессора: российский космонавт, уроженец Кыргызстана Сергей Корсаков и Виктор Барабаш, декан филологического факультета РУДН имени Патриса Лумумбы. Корсаков не смог прибыть на церемонию, но передал видеопоздравление с открытием медиацентра, а Барабаш прибыл лично и передал «России» компьютер и книги за авторством преподавателей университета. Пополнилась библиотека медиацентра и художественной литературой: 150 книг для медиацентра из личной библиотеки передала Людмила Хочунская, преподаватель РУДН.

Виктор Барабаш, декан филологического факультета РУДН имени Патриса Лумумбы.

Виктор Барабаш, декан филологического факультета РУДН имени Патриса Лумумбы.

Фото: Владимир БАННИКОВ. Перейти в Фотобанк КП