Кыргызстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт25 марта 2024 11:48

В Токмаке прошли соревнования по тактическому страйкболу

Казахстанские страйкболисты вернулись с золотыми медалями из Кыргызстана
Подобное мероприятие имеет огромное значение для подготовки молодых людей к обороне своей Родины. Фото: Туркиа Адэлрахман Мурадович.

Подобное мероприятие имеет огромное значение для подготовки молодых людей к обороне своей Родины. Фото: Туркиа Адэлрахман Мурадович.

На территории военной базы №52806 оборонного ведомства Кыргызской Республики в Токмаке завершились захватывающие соревнования по тактическому страйкболу, информирует «МК-Азия».

Участие в турнире приняли несколько групп из Казахстана, представители элитных спецподразделений КР, а также страйкболисты из Канта и Бишкека. Всего соревновались 16 команд. Даже холодная снежная погода и скользкие дороги не смогли испугать участников, и все они прибыли вовремя для регистрации.

Соревнования ATG приближены к реальным боевым операциям, позволяя командам отрабатывать тактику и опыт, используя легкую пневматику, аналогичную боевому оружию. Турнир состоял из двух этапов. На первом этапе, «Save Us», командам предстояло спасение заложников и ликвидация террористов. Второй этап, «Defuse», включал в себя штурм здания и разминирование бомбы.

Участники получали баллы за спасенных заложников, разминирование бомбы и количество выживших бойцов, а также за время выполнения миссии. Каждой команде предоставлялась лишь одна попытка на каждую миссию. Для обеспечения честности судейства в число судей были включены представители страйкбольных команд из Казахстана.

Страйкбольные игры и чемпионаты проводятся с целью поднятия военного духа. Фото: Туркиа Адэлрахман Мурадович.

Страйкбольные игры и чемпионаты проводятся с целью поднятия военного духа. Фото: Туркиа Адэлрахман Мурадович.

— Участвовал в различных страйкбольных турнирах, но турнир именно такого плана был для меня первый. Раньше часто с командой тренировались в духе CQB и эти навыки пригодились. В этот раз со мной были «зеленые» бойцы, но они горели большим желанием посетить подобное мероприятие, поэтому я, как командир, решил их поддержать. Также один из наших опытных бойцов был в судейской команде, и затем рассказывал нам о наших ошибках и правильных действиях. Очень понравился этот опыт, он вдохновил на более лучшую подготовку и тренировки. Также участие специалистов-военных только подстегивает интерес к такому турниру. Соревноваться, перенимать опыт, общаться с настоящими военными мотивирует развиваться в этом направлении. Организация замечательная, не пожалели, что проехали такое расстояние ради этого турнира. Огромная благодарность ФВТИ, судейскому составу, военным Кыргызстана, — поделился своими впечатлениями участник турнира из Алматы Михаил Коржавин с позывным Албанец.

— Были рады принять участие, в турнире, размах мероприятия по сравнению с прошлым годом, мы тогда тоже принимали участие, был увеличен. Количество команд-участников возросло, что говорит о востребованности данного вида соревнований. Из минусов хотелось бы отметить не проработанную механику ранений, а также некоторое непостоянство условного противника на этапе с бомбой. Этап освобождения заложников прошел без нареканий, была прекрасная работа организаторов, судей и условного противника, — поделился впечатлениями Данияр Ескалиев с позывным Буллет, который приехал из Казахстана. — Турнир ATG пополнил копилку международных мероприятий, которые посетила наша команда. В целом очень радует появление такого соревновательного бренда на просторах СНГ, что говорит о повсеместном развитии страйкбола, не только как отдельно взятых любительских пострелушек, но в тоже время и как и серьезного спортивного явления. И организаторы турнира ATG могут с гордостью заявить, что стоят у истоков развития тактического страйкбола, с другими достойными деятелями международного airsoft-движения.

По итогам интенсивных сражений первое место и кубок завоевала команда из Казахстана под названием «Dobermans». Вторую строчку заняли бравые бойцы команды «Алга» из Кыргызстана, а третье место досталось опытным спецназовцам из отряда «Шер». Спецназ «Скорпион» был назван самой слаженной командой, демонстрируя высокий уровень координации и профессионализма на поле боя. Команда спецподразделения «Пантера» также проявила себя великолепно, показав высокий уровень подготовки и тактического мастерства.

— Это мероприятие имеет огромное значение для подготовки молодых людей к обороне своей Родины. Страйкбольные игры и чемпионаты проводятся с целью поднятия военного духа каждого мужчины. За годы сотрудничества с Федерацией страйкбола Кыргызской Республики наши бойцы приобрели ценный опыт, а члены Федерации не раз выручали нас в трудные времена. Данный турнир характеризуется короткими боями в городских условиях на ближних дистанциях, что придает напряжение и азарт как военным, так и гражданским участникам, готовя их к различным экстремальным ситуациям, — считает Куштар Бакалчиев, командир кыргызского спецподразделения «Скорпион».

Количество команд-участников возросло, что говорит о востребованности данного вида соревнований. Фото: Туркиа Адэлрахман Мурадович.

Количество команд-участников возросло, что говорит о востребованности данного вида соревнований. Фото: Туркиа Адэлрахман Мурадович.

Главный организатор ATG, Нурсултан Харсанов рассказал, что команды проявили умение тактического ведения боя, достойно прошли подготовленную дистанцию. Конечно, были моменты, о которых надо задуматься, и которые нужно исправить.