Премия Рунета-2020
Оренбург
+21°
Boom metrics
Спорт18 марта 2024 11:40

Бюджет больше обычного, а результатов нет. Волейбольный клуб «Нефтяник» четвертый год подряд борется за выживание в Суперлиге

ВК «Нефтяник» из Оренбурга завершил регулярный сезон Суперлиги на 14-м месте
Оренбургская команда уже четыре года подряд не выходит в плей-офф

Оренбургская команда уже четыре года подряд не выходит в плей-офф

Сезон 23/24 гг. должен был стать для волейбольного клуба «Нефтяник» переломным. Команде из Оренбурга прилично увеличили годовой бюджет. Это позволило им пригласить сильнейший (с точки зрения фамилий прим С.Н) за последние годы состав и позвать именитого тренера в лице Павла Борща. Вот только серьезных результатов так и не принесло. В регулярной части чемпионата уральская дружина стала 14-й и теперь вместе с уфимским «Уралом», нижегородским «АСК» и нижневартовской «Югрой-Самотлор» будет рубиться за выживание в элитном дивизионе страны.

Для южноуральской команды находиться за безопасной чертой не ново. Последние четыре года она стабильно оказывается в числе аутсайдеров чемпионата. Пожалуй, один из самых показательных моментов случился, когда тренер одной из команд в перерывах между периодами (не в матче с «Нефтяником») выдал гневную тираду из серии: «Мы не в Оренбурге играем, тут таких ошибок не прощают». И с этим, как бы то прискорбно не было, местные болельщики не могут не согласиться. Ведь даже «Нова», с которой оренбуржцы еще сезон назад играли в плей-ауте, сегодня пусть и не без труда, но врывается в борьбу за медали.

Но куда больнее оренбургским любителям волейбола осознавать то, что их любимцы – одна из самых бесхарактерных команд лиги. Семь поражений из 23 случились в пятом сете, когда на табло горел счет 2:2. И это при том, что в четырех встречах подопечные Павла Борща играли с соперником своего калибра – дважды «Новой», красноярским «Енисеем» и «Югрой-Самотлор». Случались и разгромные неудачи от команд, которых в лучшем случае можно назвать крепким середняком. 0:3 дома от «Газпром-Югры», 3:0 в Нижнем Новгороде с «АСК» - таких примеров тоже достаточно. Очевидно одно – сезон, как бы он не закончился, южноуральцы провалили.

Впереди у них два этапа плей-аута. Первый пройдет в Оренбурге с 11 по 14 апреля. Второй круг с 25 по 28 апреля примет Уфа. Дома «Нефтяник» играет чуть лучше, чем на выезде – там случилось шесть побед из семи. Возможно, свое поле и поможет зацепиться за очки и сохранить свое место под солнцем. Но соперники в любом случае непростые. Явного андердога, несмотря на большой отрыв в очках между 14-й и 15-16-й строчками, нет.

Отметим, что занявший последнее место клуб вылетает в Высшую лигу А. Предпоследняя команда сразится в переходных матчах со вторым местом вышки.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

Подписывайтесь на наш телеграм-канал