Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
11 марта 2024 14:09

«Главное – снимать кино»: Новый директор «Ленфильма» Эдуард Суворов впервые прокомментировал свое назначение после скандального увольнения Федора Щербакова

Новый директор «Ленфильма» Эдуард Суворов: студия продолжит снимать кино
"Ленфильм" отметил юбилей на фоне увольнения директора

"Ленфильм" отметил юбилей на фоне увольнения директора

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

110-летний юбилей легендарная киностудия «Ленфильм» встретила в непраздничной атмосфере. Накануне ушел в отставку гендиректор Федор Щербаков. До этого он несколько месяцев находился в отпуске без содержания. По слухам, директор покинул страну на фоне уголовного дела против своего бизнес-партнера Антона Сафонова, которого подозревают в вымогательстве двух миллионов рублей. Никакой официальной информации о претензиях силовиков к Щербакову не было, однако Росимущество прекратило его полномочия. Теперь обязанности генерального директора исполняет Эдуард Суворов. До этого он был помощником гендира студии по международным связям.

- У нас все идет своим чередом, - сообщил SPB.KP.RU сотрудник киностудии, пожелавший остаться неизвестным. - Отмечаем юбилей. Провели уникальное мероприятие - показали немой фильм с живым музыкальным сопровождением, как 100 лет назад. Был полный зал. Люди оторвались от телевизоров и пришли к нам. Ждали даже Александра Сокурова на показ.

На студии уверяют, что о проблемах теперь уже бывшего начальника Федора Щербакова знают мало.

- Уголовное дело связано с его бизнесом, которым он занимался в Москве и задолго до назначения в Санкт-Петербург, - говорит собеседник. - Студия тут ни при чем. Писали, что у нас были проверки, но это не так. Силовики к нам не приходили, ничего не запрашивали. Назвали суммы, которые якобы тратились директором на перелеты. Но и это не правда. Да, он москвич, и летал из Петербурга в Москву и обратно постоянно. Минкультуры, и почти всё, что связано с киноотраслью сегодня находится в Москве. Но общая сумма командировочных расходов студии за три года в разы меньше, чем та которую вбросили в СМИ как «расходы на перелеты гендиректора».

ДОЛГИ РАЗДАЛИ И… ОСТАЛИСЬ ДОЛЖНЫ

Федор Щербаков пришел на «Ленфильм» в 2020-м. Студия тогда была на грани банкротства. Прежнее руководство взяло коммерческий кредит на покупку дорогого оборудования за границей. Крупные суммы вложили в кинопроекты, а они не «выстрелили». Гасить долг пришлось за счет продажи земельного участка на улице Тамбасова, который с 90-х никак не использовался. На студию тогда обрушились с критикой, что она перестала снимать собственные проекты, а только сдает в аренду павильоны и оборудование.

Федор Щербаков возглавил "Ленфильм" в момент, когда студия была на грани банкротства.

Федор Щербаков возглавил "Ленфильм" в момент, когда студия была на грани банкротства.

Фото: Олег ЗОЛОТО

- Кредит в банке под коммерческий процент на 2,4 миллиарда рублей закрыли, выплатили долги. В том числе и за фильмы. Последний такой платеж был Фонду кино за провалившуюся в прокате ленту «Контрибуция», которую снял председатель Союза кинематографистов Петербурга Сергей Снежкин, - говорит источник на студии. - Потом начали наводить порядок: вскрывали помещения, которые годами стояли закрытые, ремонтировали здания, заменили столетнюю котельную. Смонтировали то самое оборудование для звукозаписи, которое уже давно лежало в коробках.

Собеседник, близкий к руководству, признался, что пришлось пересмотреть всю концепцию студии. Вкладывать свои деньги в фильмы оказалось очень опасно. Государственная студия в отличие от других кинокомпаний вынуждена закупать услуги режиссеров и актеров через госзакупки, а это сводит конкурентоспособность к нулю.

При этом сейчас «Ленфильм» на полной самоокупаемости. Тут сдают в аренду оборудование, павильоны, реквизит другим кинокомпаниям. Павильоны расписаны на месяцы вперед. За три года снято более восьмидесяти фильмов - от «Майора Грома» до «Короля и Шута».

Сейчас некоторые счета студии заморожены из-за суда с фирмой бывшего гендиректора Эдуарда Пичугина. Он руководил «Ленфильмом» семь лет до Щербакова. В 2017-м фирма, совладельцем которой является Пичугин, взяла в лизинг кинооборудование. Государственная студия была поручителем по сделке, при этом на «Ленфильме» говорят, что ничего об этом не знали и совет директоров сделку не согласовывал. В 2022 году бывший директор потребовал со студии 114 миллионов. Из чего складывается сумма, до сих пор не очень понятно, в этом сейчас разбирается суд. На «Ленфильме» заверяют, что арест счетов на основные производственные процессы влияет мало: кино снимают, зарплату сотрудникам платят.

При пришлом директоре Щербакове заменили столетнюю котельную на современную.

При пришлом директоре Щербакове заменили столетнюю котельную на современную.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

ВОПРОС - РЕБРОМ

Что дальше будет с легендарной студией?

В работе сейчас несколько проектов.

- Планы никто не сворачивает. Да, Щербаков ушел, но председателем совета директоров киностудии является Федор Бондарчук, именно он определяет стратегию, а Суворов - часть его команды, - говорит собеседник. - Поэтому выдохнули и работаем дальше. Новая картина «Последняя цена» уже готова, скоро покажем ее на кинофестивалях. Завершены съемки «Монохрома» - это триллер с Алексеем Серебряковым. Идет постпродакшен. В работе «Снег пригнул бамбук» - проект с Арменией, «Один за всех» - лента про партизан совместно с Белоруссией. В подготовительном периоде «Василиса» и «Витязи». Начали снимать «Блокадного Трезорку» - короткометражный фильм, создаваемый при поддержке Комитета по культуре.

СКАЗАНО!

Эдуард СУВОРОВ, новый руководитель студии:

- За последние годы на «Ленфильме» сделано много важных вещей - таких, без которых невозможно строить планы на будущее и думать о развитии. Полтора года студия провела в больших ремонтах - фасады, павильоны, новая котельная, звуковые студии, производственные и выставочные помещения. И еще многое в этом плане предстоит сделать. Но главное для «Ленфильма» - безусловно, снимать кино. И мы его снимали, снимаем сейчас и будем продолжать.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эдуард Суворов стал врио гендиректора «Ленфильма»

Эдуарда Суворова назначили врио гендиректора «Ленфильма» с 26 февраля (подробнее)

«Он в отпуске до конца февраля»: Почему объявили в розыск директора «Ленфильма» Федора Щербакова

Директор «Ленфильма» Федор Щербаков может проходить свидетелем по уголовному делу (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Фильм с Ивлеевой сняли с проката, а Киркоров вернулся в ТВ-шоу: где справедливость? (подробнее)