Кыргызстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Политика26 августа 2023 7:00

Кыргызстан ждет подписания Соглашения о расширенном партнерстве с Евросоюзом – итоги визита делегации Европарламента

Гости оценили «значимую роль и большой вклад президента Садыра Жапарова в укрепление сотрудничества, как между странами Центральной Азии так и с ЕС».
Садыр Жапаров (слева) встретился с председателем комитета Европейского парламента по иностранным делам Дэвидом Макаллистером (справа).

Садыр Жапаров (слева) встретился с председателем комитета Европейского парламента по иностранным делам Дэвидом Макаллистером (справа).

Фото: Пресс-служба президента КР

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с делегацией Евросоюза, прибывшей в республику с визитом. По данным пресс-службы президента, на встрече состоялся «обмен мнениями о дальнейшем сотрудничестве между Кыргызстаном и Европейским Союзом по ключевым направлениям взаимодействия, в том числе регионального сотрудничества».

Глава государства, напомнив об «особом месте Европейского союза во внешней политике Кыргызстана», отметил, что за годы независимости отношения между Кыргызстаном и ЕС «развивались на основе доверия и дружбы».

«Садыр Жапаров констатировал, что за 31 год сотрудничества удалось укрепить двустороннее сотрудничество практически по всем направлениям, представляющим взаимный интерес, в том числе отмечается эффективное взаимодействие межпарламентских отношений.

Президент выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества с ЕС и отметил ключевую роль Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, которое ожидает подписания. Одним из основных направлений данного сотрудничества является экономическое развитие», – отметили в пресс-службе.

В свою очередь председатель комитета Европарламента по иностранным делам Дэвид Макаллистер, возглавлявший делегацию, поблагодарил Садыра Жапарова за теплый прием, и «выразил удовлетворение ходом развития и нынешним уровнем двусторонних отношений в политической, экономической сферах, а также в решении региональных вопросов».

Кроме того, он выразил готовность Европейского парламента «укреплять и углублять двустороннее сотрудничество, оказывая необходимую поддержку Кыргызстану». Макаллистер подчеркнул «значимую роль и большой вклад президента Садыра Жапарова в укрепление сотрудничества, как между странами Центральной Азии так и с ЕС».

Зачем делегация ЕС приезжала в Кыргызстан?

Визит состоялся в рамках программы усиления взаимодействия Евросоюза с партнерами по всему миру после геополитических изменений последних полутора лет на фоне противостояния России и Украины.

С 21 по 25 августа делегация Комитета по иностранным делам ЕС посетила не только Кыргызстан, но и соседний Казахстан. Как отмечают в представительстве Евросоюза в Кыргызстане, вопросы, связанные с обходом санкций, занимали «центральное место в обсуждениях с высокопоставленными политиками и заинтересованными сторонами» в обеих странах.

В Кыргызстане же, кроме Садыра Жапарова, у делегации прошли встречи со спикером кыргызского парламента Нурланбеком Шакиевым и депутатами Жогорку Кенеша, замглавы МИД Кыргызстана, представителями гражданского общества и независимыми СМИ.

Спикер кыргызского парламента Нурланбек Шакиев (слева) и делегация ЕС (справа).

Спикер кыргызского парламента Нурланбек Шакиев (слева) и делегация ЕС (справа).

Фото: Пресс-служба ЖК КР

«Центральная Азия имеет стратегическое значение для Европейского Союза. Наш визит в Казахстан и Кыргызстан подтвердил необходимость усиления нашего присутствия и сотрудничества со странами региона. Мы живем в период вызовов, но также и возможностей для развития наших отношений. Одной из наиболее актуальных тем, которую мы поднимали, является риск обхода санкций. Мы подчеркнули, что санкции нацелены на агрессоров – Россию и Беларусь, а не на страны Центральной Азии», – цитирует пресс-служба представительcтва ЕС в Кыргызстане заявление Дэвида Макаллистера.

Представитель немецкой ЕНП (Европейской Народной Партии) отметил, что возможность обхода санкций «приводит к росту числа жертв на Украине» и что Евросоюз «приветствует готовность обоих правительств стран сотрудничать с ЕС по этому вопросу».

«Сотрудничество в сфере взаимосвязанности представляет наибольший потенциал для двустороннего сотрудничества. Кроме того, оно способствует региональному сотрудничеству и укреплению доверия в Центральной Азии. Транскаспийский коридор является важным альтернативным соединением между Центральной Азией и Европой, обеспечивая прямой доступ к мировым рынкам, обходя страны, на которые наложены санкции. Недавнее укрепление сотрудничества с Казахстаном в области критически важных сырьевых материалов может принести дополнительные значимые взаимные выгоды.

Мы также обсудили ситуацию с правами человека и гражданским обществом, выразив озабоченность законодательными инициативами, затрагивающими средства массовой информации и неправительственные организации в обеих странах. Это не должно привести к уменьшению пространства для гражданского общества и независимых СМИ, или ухудшению ситуации с правами человека. Кыргызстан долгое время является позитивным примером в регионе по уважению прав человека и основных свобод. Мы призвали наших партнеров продолжать двигаться в этом направлении», – заключил Макаллистер.

Кто еще был в составе делегации ЕС?

Кроме Германии, в Центральную Азию с визитом отправились европейские парламентарии еще из пяти стран:

Желяна Зовко (ЕНП, Хорватия);

Георге-Влад Нистор (ЕНП, Румыния);

Манолис Кефалогианнис (ЕНП, Греция) ;

Карстен Луке (СД, Прогрессивный альянс социалистов и демократов в Европейском парламенте, Германия);

Юозас Олекас (СД, Литва);

Клемен Грошель (RENEW – Обновленная Европа, Словения).