Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт24 мая 2023 8:02

Сборная Кыргызстана по футболу поборется за кубок CAFA с Афганистаном и Ираном

Команды – соперницы в группе «B» турнира Центральноазиатской футбольной Ассоциации.
Победители групп сойдутся в финале, а команды, занявшие вторые места в своих группах, поборются за третье место. Результаты турнира уйдут в рейтинг ФИФА.

Победители групп сойдутся в финале, а команды, занявшие вторые места в своих группах, поборются за третье место. Результаты турнира уйдут в рейтинг ФИФА.

Фото: Central Asian Football Association

Бишкек с 10 по 16 июня принимает матчи первого в истории турнира Центральноазиатской футбольной Ассоциации (ЦАФА/CAFA).

Матчи команд группы «А» – Узбекистана, Омана, Туркменистана и Таджикистана – пройдут в Ташкенте. На стадионе имени Д.Омурзакова между собой сразятся три команды в группе «B» – Кыргызстана, Ирана и Афганистана.

Как отмечают в Кыргызском футбольном союзе, по регламенту турнира «CAFA Nations Cup 2023», на групповом этапе матчи пройдут по круговой системе в один круг. Затем победители групп сойдутся в финале, а команды, занявшие вторые места в своих группах, поборются за третье место. Все результаты матчей чемпионата пойдут в зачет рейтинга ФИФА.

Расписание матчей в Бишкеке на стадионе имени Д. Омурзакова:

10 июня, 20:00 – матч Кыргызстан – Афганистан;

13 июня, 20:00 – матч Иран – Афганистан;

16 июня, 20:00 – матч Кыргызстан – Иран.

Билеты на матч скоро будут доступны на сайте TICKET.KG.

Центральноазиатская футбольная ассоциация (ЦАФА/CAFA) – футбольное объединение, которое входит в Азиатскую футбольную конфедерацию. ЦАФА работает с 2015 года, туда входят футбольные федерации шести государств – Афганистана, Ирана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.

В 2023 году к участию в первом матче ЦАФА были приглашены гости сборные двух дополнительных стран, не входящих в объединение – Омана и России. Позже, в середине апреля 2023 года, генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов заявил журналистам, что Россия отказывается от этого предложения, но судейским составом помочь сможет. Сборная Омана же приглашение приняла.

Материал обновлен 26.05.2023 в 19:08.