Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия10 мая 2023 7:00

Ранее судимого кыргызского депутата подозревают в мошенничестве с водопроводом

В милицию обратились жители сельского округа, недовольные его действиями.
Оказалось, что народный представитель подозревается не только в мошенничестве: он проходит в качестве обвиняемого еще по одному уголовному делу.

Оказалось, что народный представитель подозревается не только в мошенничестве: он проходит в качестве обвиняемого еще по одному уголовному делу.

Фото: Пресс-служба МВД КР

Пресс-служба МВД Кыргызстана сообщила о заключении под стражу одного из депутатов в органах местного самоуправления в Чуйской области. Мужчину подозревают в мошенничестве, на него подали заявления в Следственную службу МВД жители села Достук.

«…Депутат айыльного кенеша (Пригородный айыльный округ) собрал с жителей деньги по 3500 сомов, обещав провести воду. После этого предложил еще собрать деньги, при этом в ход пошли уговоры, запугивания. Однако граждане остались крайне недовольными проведенной работой – трубы плохого качества и уже непригодны. По имеющимся сведением спонсором также выступал некий фонд. Работу по бурению скважин для питьевой воды в селе Достук осуществляли частники – ОсОО «И.К».», – отметили в милиции.

По этим фактам возбудили уголовное дело по статье 209 ч.4 («Мошенничество») УК КР, подозреваемого И.У. закрыли в ИВС. Оказалось, что это не первые его трения с законодательством Кыргызстана.

«По данным ГУУР МВД, указанный гражданин ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, более того, в настоящее время он проходит в качестве обвиняемого по другому уголовному делу», – отметили в МВД.

Сейчас расследование продолжается, следователи ищут других возможных пострадавших от действий депутата.

Пострадавшие от действий подозреваемого могут обратиться в ОВД Аламединского района или по номеру телефона дежурной части: 0312 36-35-23, 36-35-27.