Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество4 мая 2023 11:00

В Кыргызстан прибывает «Огонь памяти» – частица Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата

Участники акции доставят частичку Вечного огня в города-герои и в 11 стран мира.
Акция стартует 5 мая из Александровского сада в Москве.

Акция стартует 5 мая из Александровского сада в Москве.

Фото: пресс-служба Русского дома в Бишкеке

В Кыргызстан прибывает «Огонь памяти» – частица Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата у московского Кремля. Акцию с передачей символа памяти о подвиге солдат всех стран бывшего СССР, освободивших мир от нацизма, проводит Общероссийский народный фронт России.

По данным пресс-службы Русского дома в Бишкеке, в Кыргызстан частичку Вечного огня из Москвы привозят телеведущие: член Центрального Штаба Народного фронта Юлия Барановская и Екатерина Шугаева. В республике акцию поддержали в Республиканском Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов и тружеников тыла и ряде других ветеранских и волонтерских организаций.

Акция «Огонь памяти» стартует 5 мая из Александровского сада в Москве. Уже 6 мая «Огонь памяти» прибудет на юг Кыргызстана. В Оше церемония передачи его местным организациям состоится в 10:00 у городского мемориала «Вечный огонь», позже капсулу с «Огнем памяти» доставят в храм Архистратига Божия Михаила.

В Джалал-Абаде «Огонь памяти» окажется в 16:00 по местному времени. Торжественная церемония его передачи пройдет в парке Жениш у Памятника Скорбящей матери.

В Бишкеке акция пройдет 7 мая в 11:00 на Аллее героев бульвара Молодой Гвардии в Бишкеке. По завершении церемонии капсулу с Огнем памяти доставят в Музей истории блокады Ленинграда им. А. Кутановой. Там же пройдет встреча с ветеранами-блокадниками и представителями ветеранских организаций страны.

Последним «Огонь памяти» принимает город Кант. Туда «Огонь памяти» доставят 8 мая.