Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика20 апреля 2023 8:52

Кыргызстан ратифицировал соглашение по совместной сборке автомобилей с Узбекистаном

Новое предприятие появится в Чуйской области республики и даст более 2 тысяч рабочих мест.
Документ подписал президент Садыр Жапаров.

Документ подписал президент Садыр Жапаров.

Фото: Пресс-служба президента КР

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров ратифицировал соглашение по совместной сборке автомобилей Кыргызстана с Узбекистаном на кыргызской территории. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Ратификация данного Соглашения позволит реализовать инвестиционный проект по организации сборочного производства легковой и коммерческой техники на территории Кыргызской Республики.

Реализация проекта в Кыргызской Республике даст импульс развитию автомобилестроительной отрасли республики, увеличению доли промышленности в ВВП, обновлению автомобильного парка, созданию новых более 2000 рабочих мест, созданию новых производств в части комплектующих для автотранспортных средств, что соответственно положительно отразится на динамике развития экономики страны», – поясняют в ведомстве.

Что это за соглашение?

Производство в Кыргызстане совместно с Узбекистаном автобусов «Isuzu» и легковых автомобилей «Ravon» планируется с 2017 года. Предполагалось, что к концу 2018 года первые автомашины уже будут собраны на кыргызской территории, но этого так и не случилось.

Итоговое Соглашение о сотрудничестве по организации производства автомобильной и коммерческой техники в Кыргызстане заключили лишь во время визита Шавката Мирзиеева в Бишкек в январе 2023 года. Документ подписали представители кабинета министров Кыргызстана и правительства Узбекистана.

Было объявлено, что предприятие откроется на территории Аксуйского айылного аймака в Московском районе Чуйской области. С узбекской стороны в проекте крупноблочной сборки автомобилей «Ravon» участвует «УзАвтоСаноат», с кыргызской – компании «ДТ техник» и «НУР».