Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество20 апреля 2023 5:56

В Бишкеке родителям школьников предложили поработать учителями

Привлечь к преподаванию родителей и показать им работу учителя изнутри в Бишкеке решили впервые.
Акция «Поменяй профессию» показала людям, далеким от системы образования, что быть кыргызским учителем непросто.

Акция «Поменяй профессию» показала людям, далеким от системы образования, что быть кыргызским учителем непросто.

Фото: Пресс-служба мэрии Бишкека

Об интересном эксперименте сообщила пресс-служба мэрии Бишкека. По ее информации, экспериментальную акцию «Поменяй профессию» провели на базе СОШ №8. Почувствовать себя кыргызским учителем и провести рабочий день в школе у доски согласились тридцать родителей.

Уроки «учителя на день» вели по нескольким предметам: кыргызский язык, кыргызская литература, чтение, математика, естествознание, физика и биология. Морально подготовиться к занятиям и составить поурочные планы участникам эксперимента помогали настоящие учителя.

«Родители тщательно готовились и старались преподнести урок интересно. Родителям понравилось работать с детьми, но все-таки родители признали тот факт, что работать и быть учителем не просто», – заключили в пресс-службе муниципалитета.

Стоит отметить, что в ряде школ Кыргызстана существует «День самоуправления» – в этот день раз в году уроки под контролем учителей проводят старшеклассники. Но привлечь к преподаванию родителей и показать им работу учителя изнутри в Бишкеке решили впервые.