Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Политика19 марта 2023 9:32

В Кыргызстане обсудили, как выборы в Турции повлияют на Центральную Азию

Вопрос будущего взаимоотношений Турции и стран Евразии после выборов важен потому, что из всех кандидатов курс на общетюркское партнерство и умеренное равновесие во взаимоотношениях с Россией держит только действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган.
Президентские выборы в Турции пройдут 14 мая.

Президентские выборы в Турции пройдут 14 мая.

Фото: Владимир БАННИКОВ

В Бишкеке 16 марта состоялся экспертный круглый стол «Турция после выборов: Центральная Азия как логистический хаб в Евразии». Собравшиеся политологи и эксперты обсудили растущее значение торгово-экономических отношений между Кыргызстаном, Казахстаном, Узбекистаном и Турцией в рамках растущей геополитической турбулентности и то, как на них могут повлиять итоги всеобщих выборов президента, которые в Турции пройдут 14 мая.

В связи с непростой экономической и политической ситуацией в стране, которая незадолго до выборов столкнулась с крупнейшей за более чем 100 лет серией землетрясений и гибелью более 50 тысяч граждан, Высшая избирательная комиссия Турции на всякий случай озвучила и дату второго тура выборов, если он будет: их проведут 28 мая.

Вопрос будущего взаимоотношений Турции и стран Евразии после выборов важен потому, что из всех кандидатов курс на общетюркское партнерство и умеренное равновесие во взаимоотношениях с Россией держит только действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Эрдоган планирует пойти на еще один срок после того, как его кандидатуру выдвинул «Республиканский альянс». Его главный оппонент от оппозиционного «Народного альянса» из шести партий Кемаль Кылычдароглу, лидер Народно-республиканской партии, известен как критик ряда шагов в отношениях между Турцией и Россией, сторонник демократии и сближения с НАТО.

Выдвигается от своей партии «Memleket» и соперник Эрдогана на выборах-2018 Мухаррем Индже. Тогда он занял второе место и получил более 30% голосов, как кандидат от Народно-республиканской партии, но позже отделился от этой партии и создал свою. Еще один кандидат идет на выборы от альянса «Ata» – это Синан Оган, экс-депутат Великого Национального собрания Турции (2011-2015) от Партии националистического движения. Он так же известен как основатель и президент Центра международных отношений и стратегического анализа TURKSAM, и политический деятель, выступавший с выпадами в адрес Армении.

Аналитик Марс Сариев считает, что выборы для Турции и ее курса в этих условиях серьезное испытание – все соперники Эрдогана прозападны.

– Эрдоган за последние годы создал на базе Турции газовый , зерновой и туристический хаб. Что вызывало конечно же нервную реакцию со стороны США, но Турция исходила из своих национальных интересов. И в этих условиях Турция подвергается сильному влияния со стороны западных стран, против нее вводятся определены ограничения и идет дипломатическое давление. Для Турции это точка бифуркации, итогом станут выборы 14 марта. Тут важно отметить, что все кандидаты кроме Эрдогана – они прозападно настроены, – отметил он.

Кроме того, сейчас после землетрясения Турция нуждается не менее чем в 100 миллиардах долларов США для восстановления, и это удобная почва для политических спекуляций.

– Запад подталкивает Турция к тому, чтобы Турция своей проект Турана противопоставила в ЦА против РФ. Но я даю прогноз, что всю эту игру ломает Китай, который сейчас самый реальный посредник между РФ и Украиной. Такое мощное движение со стороны Китая дает реальные надежды на оставление горячей фазы конфликта. И в этой ситуации для Турции появляется маневр и новые возможности для взаимовыгодной торговли со сторонами центральной Евразии, – считает он.

Политолог Шерадил Бактыгулов сказал, что влияние Турции в Центральной Азии растет и потому надо с ней сотрудничать теснее. Кроме того, она своего рода голос исламского мира в политике.

– Роль Турции возрастает в ЦА-регионе и это в том числе из-за суверенной позиции руководства Турции, которая проводит взвешенную и прагматичную политику. У Турции такой подход – они [турецкие политики] создают такие условия, которые принуждают или склоняют другие страны следовать ее воле. Вот к примеру, акции по сжиганию Корана в Швеции – яркая демонстрация пренебрежительного отношения к исламскому миру. И многие исламские страны возмущаются этим шагом. Но именно Турция стала таким голосом, который услышал весь мир и стал с этим считаться, – отметил Бактыгулов.

Он напомнил, что Россия в прошлом году озвучила идею создания газового союза в Центральной Азии.

–…Это возможности для Узбекистана и Казахстана торговать своим газом через турецкий создающийся газовый хаб в Европу. Мы видим, что регион все теснее связывается. И мы можем и должны получать прибыль от нашей внешней политики, – считает он.

Однако, по мнению Алины Молдокеевой, кандидата политических наук, Кыргызстан должен учитывать не только экономические и политические, но и гуманитарные интересы и связи между Анкарой, Бишкеком, Ташкентом, Астаной, Душанбе, Ашхабадом.

– Территория Центральной Азии – это площадка, где крупнейшие геополитические акторы разыгрывают свои карты. Но Турция всегда исторически и культурно была особым партнером для Центральной Азии. Турция первая признала независимость стран Центральной Азии и всегда была гуманитарно вовлечена в наше пространство образования, культуру, оказание помощи, – сказала она.