Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия3 марта 2023 7:24

«Ош сила»: На юге Кыргызстана спецслужбы прикрыли незаконную лотерею

Выиграть можно было как мелкие призы, так и автомобили, вот только никаких налогов создатели лотереи не платили и работали без лицензии.
Розыгрыши призов проводились во время онлайн-трансляции в соцсетях.

Розыгрыши призов проводились во время онлайн-трансляции в соцсетях.

Фото: Пресс-служба ГКНБ КР

Кыргызские спецслужбы закрыли незаконную лотерею «Ош сила», работавшую на территории города Ош и Ошской области. По данным пресс-службы ГКНБ, ее без соответствующих разрешительных документов и лицензии в нарушение требований Закона КР «О лотереях» организовали два кыргызстанца.

Мужчины получали неоднократные предписания со стороны Южного управления службы регулирования и надзора за финансовым рынком Минэкономкоммерции о прекращении деятельности, но продолжали проводить розыгрыши. Призы были разные: от мелкой бытовой техники до автомобилей.

– В свою очередь К.у.К. и Б.М.А. реализовывали билеты на участие в лотерее и получали за нее оплату через приложение «М-Банк», а сам процесс проведения лотереи транслировался через «YouTube» канал. В ходе обыска по месту проживания организаторов изъяты лототроны, документы от автомашин, подлежащие розыгрышу, лотерейные билеты и другие предметы и документы, имеющие отношение к расследуемому делу, – сообщают в спецслужбе.

В настоящее время по делу проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств дела. Возбуждено уголовное дело по ст. 218 ч.1 («Незаконная предпринимательская деятельность») УК КР.