Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Политика28 февраля 2023 14:00

Кыргызстан зовет компании из США в сферы, представляющие «взаимный интерес»

Переговоры прошли на полях министерской встречи «C5+1» – формата «страны Центральной Азии + США».
Укрепление сотрудничества глава кыргызского МИД обсудил в Казахстане с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Укрепление сотрудничества глава кыргызского МИД обсудил в Казахстане с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Фото: Пресс-служба МИД КР

Госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с главой кыргызского МИД Жээнбеком Кулубаевым в Астане. По данным пресс-службы МИД Кыргызстана, во время министерской встречи формата «C5+1» обсудили «вопросы двусторонней повестки, перспективные направления сотрудничества, а также совместные планы взаимодействия на 2023 год».

Возникли на повестке дня и вопросы облегчения и оптимизации выдачи виз для граждан Кыргызстана.

– Стороны особо отметили возможности укрепления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Министр Жээнбек Кулубаев выразил заинтересованность в привлечении американских компаний с новыми технологиями и современным производством в сферы зеленой экономики, энергетики, цифровизации и другие сферы, представляющие взаимный интерес, – говорится в сообщении ведомства. – Стороны подчеркнули приверженность к продолжению совместной работы по обеспечению региональной стабильности и безопасности в Центральной Азии.

Американская сторона приветствовала усилия кыргызской стороны по решению вопросов межгосударственных границ как фактора укрепления региональной стабильности и безопасности.

Кроме того, кыргызская сторона выразила благодарность США за помощь по репатриации из Сирии кыргызстанок и их детей. Из лагерей «Аль-Холь» и «Рож» в Кыргызстан вернулись уже более 60 человек, большинство из них – дети.