Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Политика14 ноября 2022 12:00

Китайские зарубежные полицейские участки беспокоят мировое сообщество

Правозащитники утверждают, что тайная полиция использует их в качестве баз для принуждения покинувших страну китайцев вернуться домой.
Источник:kp.kg
Пекин же утверждает, что эти офисы служат для помощи гражданам Китая за рубежом. По версии властей Китая, участки создали, чтобы помочь застрявшим за границей во время пандемии согражданам с документами.

Пекин же утверждает, что эти офисы служат для помощи гражданам Китая за рубежом. По версии властей Китая, участки создали, чтобы помочь застрявшим за границей во время пандемии согражданам с документами.

Фото: Соцсети

Ряд стран в Европе, Северной и Южной Америке начал свои собственные расследования деятельности участков китайской тайной полиции, выявленных правозащитниками. При этом Германия и Чили изучают отчеты, а Франция «следит» за участками. Об этом пишет «Radio Free Asia».

RFA утверждает, что базирующаяся в Мадриде неправительственная организация «Safeguard Defenders» сообщила в сентябре, что Китай якобы проводит «незаконные транснациональные полицейские операции» на пяти континентах через 54 так называемых зарубежных полицейских участка в 30 странах. Доклад назывался «110 за рубежом – китайская транснациональная полиция сошла с ума». «110» – это номер экстренной помощи полиции в Китае, и некоторые из предполагаемых полицейских участков называют себя «110 зарубежных станций технического обслуживания».

Пекин говорит, что эти участки были созданы для предоставления основных услуг китайским гражданам за рубежом. Но НПО утверждает, что они фактически используются для принуждения инакомыслящих и оппозиционных эмигрантов к возвращению домой, чтобы они предстали там перед судом, и не порочили Китай за рубежом.

Реакция на доклад

Правительства Нидерландов и Ирландии приказали Китаю закрыть свои зарубежные полицейские участки в их странах. Правительства ряда стран, включая Чешскую Республику, Германию, Португалию, Испанию, Швецию и Соединенное Королевство, проверяют факты правозащитников.

«Правительство Германии не терпит осуществления иностранной государственной власти, и, соответственно, китайские агентства не имеют никакой исполнительной власти на территории Федеративной Республики Германия», – заявили в Министерстве внутренних дел Германии.

Немецким властям в настоящее время также приходится иметь дело с другим случаем иностранной экстерриториальности. Секретные агенты Ханоя были обвинены в похищении вьетнамского беглеца в Берлине «средь бела дня» и принуждении его вернуться в Ханой, чтобы предстать перед уголовными обвинениями.

Министерство внутренних дел Франции сообщило газете «Le Monde», что его Главное управление внутренней безопасности «выделяет значительные и увеличивающиеся ресурсы на мониторинг деятельности иностранных служб или государственных образований, которые могут вступить в конфликт с собственным суверенитетом» страны. В Чили министр внутренних дел Каролина Тоха заявила, что в городе Винья-дель-Мар проводится расследование после заседания кабинета министров, на котором был поднят этот вопрос.

В Соединенных Штатах, где продолжается расследование возможной незаконной деятельности полицейского участка в Нью-Йорке, правительство решило оценить масштаб угрозы по всей стране.

«Именно так мы хотели бы, чтобы иностранные правительства отреагировали на наш отчет», – сказал RFA Цзин Цзэ Чен, один из главных исследователей, участвовавших в подготовке доклада. – «…Мы хотели бы, чтобы правительства посмотрели на картину в целом, где китайская полиция за рубежом должна рассматриваться как метод транснациональных репрессий Китая».

Он считает, что «иностранные правительства должны серьезно отнестись к этому вопросу, поскольку это не только защита китайских граждан, но и защита демократии».

НПО призывает иностранные правительства расследовать транснациональную тактику репрессий в Китае и лежащие в ее основе сети, «в том числе в странах, где, по-видимому, не было создано ни одного полицейского участка».

«Мы призываем их создать надлежащие механизмы отчетности и защиты для сообществ, подверженных риску, и координировать обмен информацией и адекватные ответные меры с странами-единомышленниками», – сказал исследователь в интервью.

Сеть полицейских участков

54 полицейских участка, указанные в докладе правозащитников, были созданы в основном двумя китайскими бюро общественной безопасности в уезде Цинтянь провинции Чжэцзян и Фучжоу, столице провинции Фуцзянь.

Китайское правительство настаивало на том, что цель сервисных центров – помочь иностранным гражданам Китая, которые не смогли вернуться домой из-за пандемии COVID-19. В частности, они могут там обновить свои водительские права и пройти медицинское освидетельствование. Но НПО настаивает на том, что первые сообщения о полицейских участках Китая за рубежом были зарегистрированы в 2018 году, еще до появления каких-либо признаков пандемии.

По данным ряда официальных СМИ Китая, эти участки занимаются и другой деятельностью. В период с апреля 2021 по июль 2022 года китайская полиция «убедила» около 230 тысяч китайцев вернуться домой «добровольно». Однако не все вернувшиеся нарушали закон.

Правозащитники положительно оценили реакцию ряда европейских правительств на их работу. Но отметили, что ряд стран, включая Аргентину, Австрию, Бразилию, Камбоджу, Грецию, Венгрию, Японию и Словакию, пока никак не отреагировали. А в некоторых странах, по данным, которые приводит RFA, например, в Нигерии, журналистам не дали разобраться в этой истории с участками, и даже угрожали им.