Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Происшествия13 сентября 2022 17:35

"Операцию начали, когда все выспались": в Ингушетии второклассник умер после падения с турника

После неожиданной смерти школьника в Ингушетии начата служебная проверка [фото, видео]
Мальчика осматривало более пяти врачей

Мальчика осматривало более пяти врачей

Фото: Олег УКЛАДОВ

В Ингушетии после серии врачебных ошибок умер семилетний мальчик. Отец ребенка Алихан Харсиев получил выписку о смерти сына с многочисленными нарушениями и выдуманными сведениями, о чем он рассказал в своем видеообращении.

24 августа второклассник Аслан (имя изменено - Пр.) упал с турника и пожаловался родителям на боль в ноге. На утро состояние ребенка ухудшилось - он начал рвать и температурить. Родители экстренно повезли сына в больницу в Малгобеке. Юного пациента отправили на рентген, по словам отца, на этом осмотр закончился.

- Он не осмотрел ни живот, ни ногу. После рентгена с описанием я вернулся к доктору, и он выписал нам мазь. На вопрос, что мне делать с рвотой, они ответили, что это обычное дело, много детей болеют отравлением. Мы вернулись домой, - рассказывает Харсиев.

Утром нога опухла, из-за чего родители снова поехали в больницу, но врачей на месте не оказалось. Пришлось вернуться с ничем. В ночь на 27 августа Аслана начало лихорадить, на утро он побледнел. Обеспокоенные родители решили везти сына в назранскую больницу, где травматолог диагностировал перелом. Затем ребенка направили к педиатру.

- Единственное, что сделала там педиатр, - послушала легкие. Они были в порядке, по ее словам. Она назначила лекарство от отравления и отпустила. Вечером того же дня мы вызывали домой скорую помощь. И фельдшеры сразу поняли, в чем дело. Они сказали, что это не отравление, что это какие-то повреждения внутри.

В больнице хирург поставил неожиданный диагноз - аппендицит. Хотя Аслан и не жаловался на боли в боку. Врач, несмотря на уговоры родителей, почему-то отправил пациента в Назрань. Тамошний хирург подтвердил догадки коллеги и взял операцию на себя.

- Они сказали, что мальчик обезвожен. Ребенка довели до того, что он стонал, становился серым. Я просил дать ребенку обезболивающее, но мне сказали, что так нельзя перед наркозом. Операцию начали только в девять утра, когда все выспались и сказали: "Мальчика нужно оперировать. Срочно!" - рассказывает отец.

Через 20 минут после того, как Аслана завезли в операционную, его транспортировали в реанимационное отделение. У мальчика остановилось сердце, но его смогли завести. Правда, уже через несколько минут врачи сообщили страшную весть: Аслан скончался.

- Через несколько дней я поехал за выпиской и был шокирован. Там прописано то, чего они не делали, и то, чего я не говорил. Очень много интересного. Думаю, прокуратура разберется. Я спрашиваю у врача, откуда у тебя такая информация. А затем он признался, что неправильно написал, что будет отвечать за свои слова, потому что ему легче сказать, что это написал он.

Первыми на инцидент отреагировали в Минздраве Ингушетии. Министр Магомедбашир Балаев выехал на место со служебной проверкой. Сейчас будет изучаться вся документация по этому пациенту. На время проверки врачей отстранили от работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гинеколог из Ставрополя ушла от наказания за смерть пациентки при аборте

У погибшей была внематочная беременность [подробности]