Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье4 апреля 2022 16:00

«Мы хотим свободы»: Китай подвергает цензуре видеоролики протестов в 26-миллионном Шанхае

Гнев населения растет – на минувшей неделе город начали блокировать из-за вспышки коронавируса. Блокировка жесткая, как в 2020 году, она может продлиться более месяца.
Источник:kp.kg
Первые закрытия жилых комплексов в Шанхае для тестирования сотен их жителей начались в начале марта, теперь их жители протестуют. Но видео об этом цензурируются, как только они попадают в соцсети.

Первые закрытия жилых комплексов в Шанхае для тестирования сотен их жителей начались в начале марта, теперь их жители протестуют. Но видео об этом цензурируются, как только они попадают в соцсети.

Фото: Фото из соцсетей

Китай изо всех сил пытается справиться с растущим общественным гневом по поводу жестких мер по борьбе с коронавирусом в Шанхае, одном из самых богатых городов страны. Некоторые жители восстают против карантина из-за вспышки COVID-19, который может продлиться до месяца и более – как это уже было с начала пандемии. Как сообщает Bloomberg, Пекин вводит цензуру в соцсетях и Интернете – уже не впервые.

По данным СМИ, технологический гигант Tencent Holdings на минувшей неделе снял из общего доступа два видеоролика с редким протестом в жилом комплексе в Шанхае. Они попали в WeChat компании и были размещены и другими пользователями в их аккаунтах. На видео десятки жителей за воротами жилого комплекса «Цзяннань Синьюань» в шанхайском районе Минхан скандируют «Мы хотим есть», «Мы хотим иметь право знать», и «Мы хотим свободы».

Издание провело фактчекинг, и выяснило: кадры не сфабрикованы. До карантина, введенного c 28 марта для всего города, чиновники опечатывали отдельные здания и жилые комплексы для обязательного тестирования, чтобы исключить предполагаемые случаи заражения вирусом. Жители «Цзяннань Синьюань» были заключены в такой карантин с 2 марта – чтобы выявить возможные заражения, власти города провели в этом комплексе более 10 раундов массового тестирования.

Bloomberg отмечает со ссылкой на свой анонимный источник, что Tencent сообщила своим сотрудникам, что видеозаписи были сняты, потому что они нарушали законы и политику Китая.

А видео, где неясно, что именно скандируют митингующие, осталось в Сети. Представитель компании Tencent отказался от комментариев, в то время как пресс-служба правительства Шанхая не сразу ответила на запрос о комментариях.

Усиление цензуры отражает растущую дилемму Китая по поводу его подхода к нулевой терпимости к вирусу, который влечет за собой большие экономические и социальные издержки, оставляя его изолированным в мире, который предпочел жить с коронавирусом мирно, без глобальных ограничений.

Вспышка коронавируса в Шанхае

Вспышка в Шанхае за последний месяц достигла более 32 000 случаев, что стало самым большим распространением инфекции в Китае с тех пор, как COVID-19 был впервые обнаружен в Ухане, столице провинции Хубэй в центральном Китае. Сейчас после введения локдауна десятки тысяч пользователей жалуются на нехватку продовольствия или критикуют правительство за неспособность оказать своевременную медицинскую помощь нуждающимся в Шанхае.

Так, тема на Weibo о пожилом человеке, который умер от астмы после того, как машины скорой помощи отказались доставить его в больницу в Шанхае, только за один день собрала более 55 миллионов просмотров и 23 000 ответных сообщений – горожане говорят, что спустя два года после начала пандемии медицинская помощь далека от идеала. Карантин в Шанхае привел в отчаяние и людей с хроническими заболеваниями, такими как почечная недостаточность.

Шанхай, город, на долю которого приходится 3,8 процента валового внутреннего продукта Китая, является домом для многих представителей элиты страны в различных отраслях, от финансовых услуг до роскошной моды. Там проживает больше иностранцев, чем где-либо еще в Китае, а качество медицинского обслуживания считается лучшим в стране. Поскольку за последние два года не было ни одной крупной вспышки коронавируса, местные жители также не привыкли к строгому китайскому плану действий «COVID-Zero».

Это политика общественного здравоохранения, которую можно охарактеризовать принципами «Найти, протестировать, отследить, изолировать и поддержать». Она действует в Китае и еще нескольких странах и включает жесткий карантин, вплоть до печально известных миру запечатываний дверей домов, где могут проживать потенциальные зараженные коронавирусом – как это уже было в 2020 году в Китае и теперь почти так же повторяется в Шанхае.

По подсчетам Bloomberg, около 71 млн человек в Китае либо находятся в карантине, либо неминуемо столкнутся с ним. Пострадавшие домохозяйства часто оказываются с недостаточным доступом к продовольствию – еду скупают в магазинах шаговой доступности в панике, новую не завозят, а доставка не имеет столько ресурсов, чтобы обслужить миллионник. К тому же во время локдауна могут заблокировать и доставку еды.

По оценкам ученых из Китайского университета Гонконга, карантин, вероятно, обходится стране по меньшей мере в 46 млрд долларов США в месяц, или 3,1 процента ВВП, в виде потери экономического производства.

Администрация WeChat также удалила статью, в которой подчеркивается растущая человеческая стоимость политики «COVID-Zero», написанную Ли Чэнпэном, известным оппозиционером. Это обнаружили журналисты China Digital Times, независимого СМИ, которое отслеживает онлайн-цензуру в Китае.

В этой стране особый отдел пропаганды регулярно выпускает рекомендации о том, какие медиа-организации и платформы социальных сетей и как следует контролировать. Кроме того, «великий файерволл» запрещает гражданам доступ к большинству зарубежных новостных сайтов и платформ – это можно сделать только через VPN.