Кыргызстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Политика24 мая 2021 13:37

Кыргызстан ввел ограничения на границе с Таджикистаном

В Погранслужбе КР рассказали, кого не коснутся новые правила
Вопрос границы правительство сегодня считает одним из самых важных.

Вопрос границы правительство сегодня считает одним из самых важных.

Фото: gov.kg

Кабинет министров Кыргызстана своим решением, принятым 21 мая, ввел временные ограничения на въезд и выезд, пребывание, передвижение и транзитный проезд по территории Кыргызстана для таджикистанцев.

Кроме того, ограничен пропуск товаров и транспорта в Таджикистан и из РТ в пунктах пропуска «Кулунду-автодорожный», «Кайрагач-автодорожный», «Кызыл-Бель- автодорожный», «Бордобо-автодорожный» и «Карамык-автодорожный», расположенных на кыргызско-таджикском участке госграницы.

Как отмечает Погранслужба КР, временный запрет не коснется дипломатов и их семей обеих стран, сотрудников диппредставительств иностранных государств, международных организаций, а также официальных лиц Кыргызстана и Таджикистана при заблаговременном согласовании с компетентными органами КР.

При этом кыргызстанцы, находящиеся на территории Таджикистана, могут вернуться в Кыргызстан, а граждане Таджикистана - выехать на родину через пункты пропуска на кыргызско-таджикской границе.

Ранее на встрече с жителями приграничных сел Чон-Алайского района Ошской области глава кабмина Улукбек Марипов заявил, что вопрос границы на сегодня для кыргызской стороны - один из самых важных, и правительство прилагает все усилия, чтобы его решить.

- Введены временные ограничения движения через государственную границу с Таджикистаном до решения проблем. Вместе с решением вопросов делимитации и демаркации границы мы поставили цель укрепить наши рубежи. Для этого создаем все условия для пограничников, - добавил он, подчеркнув, что ключевую роль здесь также играют местные жители, которым придется набраться терпения.