Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика16 марта 2021 12:22

Всемирный банк: Говорить о завершении пандемии рано. Кыргызстану предстоит еще как минимум год борьбы

И, по прогнозам экспертов, этот год выдастся не самым легким. Возможно, даже будет тяжелее 2020-го
Глава офиса Всемирного банка в Кыргызстане Навид Хасан Накви рассказал о социально-экономических последствиях распространения пандемии в стране и возможных выходах из кризисной ситуации.

Глава офиса Всемирного банка в Кыргызстане Навид Хасан Накви рассказал о социально-экономических последствиях распространения пандемии в стране и возможных выходах из кризисной ситуации.

Глава офиса Всемирного банка в Кыргызстане Навид Хасан Накви на встрече с журналистами в Бишкеке 16 марта озвучил некоторые экономические показатели республики, сделал прогноз по дальнейшему развитию ситуации и предложил возможные выходы из кризиса, в который страну ввергли пандемия коронавируса с одной стороны и политические потрясения - с другой.

Пока прогнозы эксперта остаются неутешительными: предстоящий год для Кыргызстана может оказаться не менее сложным. И если срочно не заняться решением экономических проблем, отодвинув политику на второй план, ситуация усугубится.

УРОВЕНЬ БЕДНОСТИ МОЖЕТ ВЫРАСТИ ДО 35%

Печальное положение дел уже сегодня подтверждается цифрами.

По официальной статистике, еще в доковидный год примерно 20% населения Кыргызстана проживало за чертой бедности. Вместе с тем аналитики сходятся во мнении, что как таковой прослойки среднего класса в стране нет, поскольку около 60% жителей республики относятся к уязвимой категории и восприимчивы даже к незначительному шоку. То есть находятся в шаге от бедности. Большинство кыргызстанцев потратили сбережения на борьбу с вирусом в прошлом году. Для преодоления (не дай бог) очередных крупных потрясений сегодня у многих просто не найдется ресурсов.

Теперь - к более свежим цифрам. В 2020-м уровень бедности в стране подскочил до 31%. И это не предел. По прогнозам на этот год, он может вырасти еще на 4 пункта и достичь уже 35%.

Спад национальной экономики в прошлом году составил 8,6%. Тяжелый удар нанесла инфляция, особенно продовольственная, которая добралась до уровня в 12%.

Что дальше?

- Экономика может вернуться к показателям 2019 года не ранее 2023 года. Немало времени потребуется и для возвращения к прежнему уровню занятости: некоторые компании обанкротились, и многие люди, потеряв работу, до сих пор не нашли новую. Эту ситуацию еще больше усугубляет политическая нестабильность. Поэтому сейчас Кыргызстану нужно как можно быстрее завершить все политические процессы, чтобы заняться восстановлением экономики и возобновить приостановленные проекты, в том числе поддержанные международным институтом, - подчеркивает глава офиса Всемирного банка в Кыргызстане Навид Хасан Накви.

Преждевременно говорить и о завершении пандемии. В мире уже распространяются другие штаммы вируса. Кыргызстан же пока не закупил вакцину для массовой вакцинации населения. В таких реалиях, по прогнозам эксперта, стране предстоит еще год борьбы с пандемией. Если не больше.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Представитель Всемирного банка обозначил четыре шага, которые нужно предпринять для выхода из непростой социально-экономической ситуации.

В числе первоочередных мер - массовая вакцинация населения. За прошлый год вирус «съел» слишком много ресурсов, которые направляли на борьбу с ним. Поэтому сегодня нужно приложить все усилия, чтобы взять пандемию под контроль и приступить к решению экономических проблем. К слову, на закупку вакцины Всемирный банк готов выделить республике $20-25 млн.

Второй шаг - разработка действенных механизмов и программ для защиты социально уязвимых слоев населения.

В приоритетных направлениях также эффективная поддержка микро-, малого и среднего бизнеса. Он до сих пор переживает тяжелые времена, пытаясь справиться с негативными последствиями распространения коронавирусной инфекции. Беспроцентные кредиты, гранты могли бы помочь бизнесу поправить положение дел, встать на ноги и в качестве уже обратного положительного эффекта - заняться созданием рабочих мест.

Наконец, важно обратить внимание на систему образования. В период пандемии многие дети, особенно из бедных семей, лишились доступа к качественному образованию. Последствия этого могут ощущаться еще десятилетиями...

ЦИФРЫ

Сегодня при финансовой помощи Всемирного банка в Кыргызстане реализуются 24 проекта на общую сумму 763 млн долларов, из которых освоено чуть более $100 млн. Большая часть средств, утвержденная и распределенная по секторам, пока еще не задействована из-за политических событий в стране.

В ответ на пандемию COVID-19 международный финансовый институт предоставил республике чрезвычайную помощь в размере 160,15 млн долларов. Из них $22,15 млн были направлены на удовлетворение неотложных медицинских потребностей, а $138 млн - на оказание помощи бедным слоям населения и на поддержку бизнеса.