Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика12 марта 2021 8:32

В 2020 году «Кумтор» пополнил бюджет Кыргызстана на 15,3 млрд сомов

Компания подвела итоги работы за минувший период
Несмотря на сложности и ограничения, связанные с пандемией коронавируса, в течение всего минувшего года золотоизвлекательная фабрика на Кумторе работала в штатном режиме.

Несмотря на сложности и ограничения, связанные с пандемией коронавируса, в течение всего минувшего года золотоизвлекательная фабрика на Кумторе работала в штатном режиме.

Фото: kumtor.kg

17,3 ТОННЫ ПРОИЗВЕДЕННОГО ЗОЛОТА

Золотодобывающая компания «Кумтор» подвела итоги работы за 2020 год.

Комментируя основные производственные и финансовые показатели, золотодобытчик отмечает некоторое снижение объема производства золота как в четвертом квартале прошлого года, так и за весь минувший период.

В частности, за счет переработки складских запасов ранее добытой руды объем производства золота на руднике в 2020-м составил 556 136 унций, или 17 297,76 кг (для сравнения в 2019-м - 600 201 унция, или 18 668,35 кг). Снижение объемов производства в компании объяснили более низким содержанием золота в поставляемой на фабрику руде, а также более низким коэффициентом извлечения золота из руды, поступающей со складских запасов.

При этом в 2020 году иностранный инвестор перечислил в бюджет Кыргызстана 15,3 млрд сомов в виде налогов и обязательных отчислений. В целом же платежи на территории республики (включая налоги, плату за аффинаж и местным поставщикам за товары и услуги, выплаты по инфраструктуре, благотворительность и прочее) превысили 344,680 млн долларов. Всего за период работы компании с 1994 по 2020 годы выплаты «Кумтора» составили более $4,48 млрд.

В прошлом году производственная деятельность гиганта горнопромышленной отрасли, как и многих других предприятий, осложнялась из-за пандемии коронавируса.

В июле 2020-го открытые горные работы производились не в полном объеме. Однако уже в сентябре разработчик месторождения возобновил их в полной мере, продолжив заданный темп и в четвертом квартале. При этом в течение всего минувшего года фабрика функционировала в штатном режиме.

Сегодня «Кумтор» продолжает проводить ограничительные и профилактические мероприятия для предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории рудника.

Вклад «Кумтора» в виде налогов и обязательных платежей.

Вклад «Кумтора» в виде налогов и обязательных платежей.

Фото: kumtor.kg

РАСЧЕТ НА ПРОДЛЕНИЕ ЖИЗНИ РУДНИКА ДО 2031 ГОДА

В феврале этого года компания выпустила новый Технический отчет по «Кумтору» по состоянию на 1 июля 2020-го, который продлевает срок эксплуатации рудника на пять лет до 2031 года и увеличивает запасы золота на 107%, до 6,3 млн унций золота в руде (73,3 млн тонн при среднем содержании золота 2,66 г/т из расчета цены на золото в размере 1 350 долларов за унцию).

- Технический отчет по руднику «Кумтор» на 2021 год представляет собой обновленный документ, который включает обновленную ресурсную модель на основе результатов расширенной программы разведочного и заполняющего бурения за последние годы. В отчет также включены пересмотренный прогноз цены на золото, обновленные проектные углы бортов карьера, оценка капитальных и эксплуатационных затрат и расчеты металлургического извлечения на основе модернизации золотоизвлекательной фабрики, которые были учтены при пересчете минеральных ресурсов и запасов, - отмечают в компании.

Касаясь других сторон своей производственной работы, золотодобытчик считает необходимым прокомментировать ситуацию с отвалом пустой породы в долине ручья Лысый.

- В июле 2020 года «Кумтор» получил разрешение на ее дальнейшее использование в качестве места для размещения отвалов пустой породы. В течение следующих двух лет отвал в долине ручья Лысый будет основным отвалом рудника, благодаря его близости к рабочей зоне №20. По новому плану размещения отвала в этой зоне предусматривается, что порода будет вначале размещаться у подножия долины, а отвал будет формироваться вверх по склону долины, что на первых порах несколько удлинит маршрут транспортировки породы, - поясняют в «Кумторе».

ДОСЛОВНО

«По новому плану срок эксплуатации «Кумтора» продлен на 5 лет»

- Для «Кумтора» это был еще один успешный год, в котором мы достигли верхнего предела плановых производственных показателей. Так, объем производства золота составил 556 136 унций. При этом совокупные расходы на поддержание основных фондов на основе побочного продукта в перерасчете на унцию реализованной продукции составили 741 доллар, то есть меньше нижнего предела, установленного для совокупных расходов на поддержание основных фондов, - комментирует производственные результаты прошлого года президент «Центерры» Скотт Перри.

Он подчеркнул, что в течение года компания полностью погасила свою задолженность и завершила год без долгов, при этом ее денежная наличность составила 545,2 млн долларов.

- В январе 2021 года осуществлена продажа 50% наших акций в компании «Гринстоун Голд Майнз Партнершип», выручено около 210 млн долларов денежной наличности (включая налоги и выплаты), баланс компании тем самым еще больше укреплен, - подчеркивает господин Перри. - С учетом финансового положения компании, ее стабильных производственных показателей, достигнутых в последнее время, а также потоков наличных средств, 23 февраля 2021 года Совет директоров утвердил решение о выплате квартальных дивидендов в размере 0,05 канадского доллара за акцию.

В заключение президент «Центерры» коснулся вопроса обновленного Технического отчета, отражающего продление срока эксплуатации рудника «Кумтор». Документ был размещен в поисковой системе SEDAR 24 февраля.

- Новый план на срок эксплуатации рудника значительно увеличивает запасы открытого карьера и продлевает срок эксплуатации «Кумтора» на 5 лет. По новому плану срок эксплуатации рудника составляет 11 лет, а фабричная переработка продлевается до 2031 года. Новый план на срок эксплуатации рудника предусматривает, что постоянное ежегодное производство золота в среднем будет составлять 590 000 унций в течение пяти лет, начиная с 2022 года, при этом совокупные расходы на поддержку основных фондов на основе побочного продукта в среднем составят 828 долларов за унцию реализованной продукции, - подытожил Скотт Перри.

Новый план на срок эксплуатации рудника значительно увеличивает запасы открытого карьера и продлевает срок эксплуатации «Кумтора» на 5 лет.

Новый план на срок эксплуатации рудника значительно увеличивает запасы открытого карьера и продлевает срок эксплуатации «Кумтора» на 5 лет.

Фото: kumtor.kg

ЦИФРЫ

По предварительным данным Нацстаткома Кыргызстана, доля «Кумтора» в ВВП республики в 2020 году составила 12,5%, а в общем объеме промышленного производства - 23,3%.

Республика, через ОАО «Кыргызалтын», является держателем самого крупного пакета акций «Центерры» - 77 401 766 акций. По состоянию на 12 марта 2021 года стоимость пакета акций Кыргызстана превысила 772 млн долларов.