Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество20 февраля 2021 13:13

ВЦИОМ: Россияне считают примером настоящих мужчин Путина и Ланового

Накануне праздника 23 февраля прошел опрос – кого россияне считают «настоящими мужчинами»
Россияне считают примером настоящих мужчин Путина и Ланового. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Россияне считают примером настоящих мужчин Путина и Ланового. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

20 февраля ВЦИОМ опубликовал данные опроса, посвященного настоящим мужчинам. Россияне ответили — какие качества мужчин самые ценные, как должны распределяться домашние обязанности в семье, кто должен служить в армии и кого из известных личностей они бы назвали настоящим мужчиной.

И этот рейтинг настоящих мужчин по праву возглавил Главнокомандующий вооруженными силами Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Равный с ним результат показал лишь Василий Семёнович Лановой, создавший в кино незабываемый образ советского офицера.

Что касается личных качеств мужчин, то работоспособность выделили 5% ответивших. Но при этом 59% считают, что настоящий мужчина при этом должен быть кормильцем в семье. А ещё на равных заниматься домашними трудами с женой - 85% опрошенных. В общем, если мужчина «настоящий», то должен трудиться и в поле и дома – так считают наши граждане.Лишь 5% опрошенных считают, что вообще все дела по дому должен делать мужчина, а дама - она прекрасна сама по себе и ей трудиться не обязательно.

Больше всего в мужчинах участники опроса ценят честность, искренность, прямоту и надёжность (19 и 14% опрошенных), а верность всего 6%. При этом судя по опросу, граждане предпочитают видеть мужчину честного и откровенного и будут ценить такого в три раза больше, чем в принципе верного, но который временами темнит.

68% граждан считают, что служить в армии должны мужчины. Но число желающих видеть в армии также и женщин выросло до 27%, в основном за счет ответов молодежи. Среди других главных обязанностей настоящего мужчины — беречь семью, участвовать в ее жизни и заботиться о ней.

Итак, участники опроса нарисовали такой портрет «настоящего мужчины»: это человек честный искренний и прямой, который служил или служит в Армии, а сейчас работает, содержит семью, в равной с женой степени выполняет домашние обязанности, участвует в воспитании детей, не забывая семью защищать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Росгвардия вышла на лед и исполнила "Трус не играет в хоккей"

Ко Дню военно-оркестровой службы и в преддверии Дня защитника Отечества оркестр ведомства записал кавер-версию известной песни (подробности)