Премия Рунета-2020
Пермь
+2°
Boom metrics
Происшествия30 января 2021 12:45

«Спит по 20 часов в день и ничего не ест». Двухлетняя девочка из Перми заболела экзотической болезнью на отдыхе в Занзибаре

Причиной недомогания стал укус мухи Цеце. Но мама и медики поняли это не сразу [аудио, видео]
Еву на Занзибаре укусила муха Цеце. Фото: предоставлено родственниками Натальи.

Еву на Занзибаре укусила муха Цеце. Фото: предоставлено родственниками Натальи.

Пермячка Наталья Пашина долго не могла понять, что за болезнь съедает ее маленькую дочку Еву. С тех пор, как в ноябре прошлого года они вернулись из поездки на Занзибар, ребенок буквально тает на глазах.

Решила, что у дочери режутся зубы

«Ад», который не закончился до сих пор, начался перед новым годом. Через три недели после возвращения из экзотической страны у Евы заболели суставы. Наталья не придала этому особого значения – растет ребенок, косточки тянутся. Но дальше-больше. В новогодние праздники у малышки поднялась высокая температура. Этому мама тоже нашла вполне обыденное объяснение: подумала, что у дочери режутся зубы. Она всегда плохо переносила этот процесс. Но прошел день- другой-третий, а температура, вопреки ожиданиям, не падала, и девочке становилось все хуже и хуже. Только тогда Наталья заподозрила неладное.

- Я подумала, что у дочки может быть малярия, - рассказала «КП-Пермь» мама Евы. -Хотя перед поездкой я выясняла, спокойная ли в Занзибаре эпидемиологическая обстановка, можно ли туда ехать с ребенком. В турагентстве меня заверили, что в стране проблем нет ни с коронавирусом, ни с малярией.

Кадры с поездки в местную деревню. Фото: предоставлено родственниками Натальи.

Кадры с поездки в местную деревню. Фото: предоставлено родственниками Натальи.

Насекомое укусило девочку в глаз

Наталья вспомнила, казалось бы, мелкую неприятность, произошедшую с малышкой на отдыхе, и обомлела – а что, если в поездке к Еве прицепилась экзотическая болячка?

Дело в том, что во время экскурсии в занзибарскую деревню, где туристов знакомят с местными обычаями, какое-то насекомое укусило малышку в глаз.

- В деревне были лужи, а в них плавали личинки насекомых, - говорит Наталья. - Пока мы с группой были на экскурсии, пошел дождь. Может быть, из-за него насекомые и активизировались? В общем, когда я поняла, что дело серьезное, мы сдали анализы в частной лаборатории. 16 января у нас взяли спинномозговую жидкость из позвоночника, чтобы исследовать ликвор. В лаборатории сказали, что анализы сомнительные и нужно их пересдать, но ложиться на лечение нужно в инфекционное отделение.

Наталья в тот же день вызвала «скорую» и Еву госпитализировали в городскую детскую клиническую больницу на Ленина, 13.

В больнице лечили почки

- По результатам анализа крови врачи определили сильное воспаление в организме, СОЭ была 73, и врачи, когда увидели это, поверить не могли, что такое может быть, - объясняет Наталья. - Поставив диагноз «почечная недостаточность», нас пролечили антибиотиками, снимая воспаление почек, а через десять дней выписали домой. Я пыталась убедить докторов, что нужно брать «толстую каплю» - анализ на малярию - но лечащий врач так его и не назначила.

В первый же день после выписки из больницы у Евы снова началась лихорадка. Срочный скрининг на паразитов, который Наталья решила сделать в платной лаборатории, показал - в организме девочки «кто-то живет». Правда, врач, исследовавший анализы малышки, не смог идентифицировать «подселенцев», но предположил, что это могут быть африканские трипаносомы, которые попадают в кровь через укус инфицированной мухи Цеце.

По-другому эту заразу называют сонной болезнью. И если ее не начать лечить вовремя, возможен летальный исход. Ева уже, по словам ее тети Ксении, спит по 20 часов в сутки, ничего не ест, а сознание девочки, которая способна бодрствовать не более трех-четырех часов в день, сильно замутнено. Возможно, началась вторая- необратимая - стадия заболевания.

Пермячка с годовалой дочкой отдыхала на Занзибаре в ноябре. Фото: предоставлено родственниками Натальи.

Пермячка с годовалой дочкой отдыхала на Занзибаре в ноябре. Фото: предоставлено родственниками Натальи.

- Сейчас Наталья с дочкой находятся в детской клинической инфекционной больнице № 13 на ул. Бушмакина, 19, - говорит тетя Евы Ксения. -Жизнь моей племянницы висит на волоске. Сейчас очень важно начать правильное лечение, но наши врачи нечасто сталкиваются с такой болячкой. По-моему, самый правильный вариант - отправить Еву на лечение в Московский институт паразитологии и тропической медицины имени Е.И. Марциновского. Вдобавок хочу предостеречь всех, кто сейчас находится в этой стране или планирует туда поездку, что избавиться от этих паразитов невероятно сложно. Знаю, что лекарство для их лечения содержит мышьяк, который не выводится из организма.

Комментарий минздрава

- В настоящий момент ребенок госпитализирован в инфекционное отделение, - сообщили «Комсомольской правде»-Пермь» в пресс-службе пермского краевого Минздрава. - Диагноз укус мухи Цеце подтвердили. Эту простейшую мы выделили из крови и ликвора. На сегодня ребенок находится в ПИТе, мы оказываем всю необходимую медицинскую помощь. Краевой инфекционист в курсе ситуации, ребенка консультировали. Все анализы отправили в Центр гигиены и эпидемиологии (учреждение подведомственное Роспотребнадзору), а они уже отправили в Санкт-Петербург. Как только дадут место, ребенка направят туда на лечение.

Кстати

Чем опасен укус мухи Цеце?

- Трипаносомозы – это группа тропических заболеваний, которые у нас, в России, не встречаются, - объяснил КП-Пермь кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии беспозвоночных и водной экологии ПГНИУ Андрей Крашенинников. - Их возбудители – трипаносомы (Trypanosoma) – это не вирусы и не бактерии, а простейшие. И так как по строению клеток простейшие очень схожи с нами, то при негативном воздействии на них, идет негативное воздействие и на организм человека. Ведь если убивать простейшие, то и организм человека серьезно страдать будет. Это как лекарства от онкологии. Они убивают рак, но убивают и сам организм, но не принимать их - это рисковать еще больше!

Инфекцию эту лечить сложно еще и потому, что российские врачи крайне редко сталкиваются с этим заболеванием, и нужно искать врача, специализирующегося на тропических болезнях, и потом строго следовать его рекомендациям. Других вариантов, чтобы выздороветь, у человека нет.

Распространены трипаносомы в основном в субтропических и тропических регионах Старого и Нового света. Одним из опасных представителей этого рода эндопаразитических простейших является Trypanosoma brucei, переносчиком которых является муха Цеце. Выделяют три подвида:

Trypanosoma brucei brucei вызывает заболевание нагана, которое характеризуется лихорадкой, менингоэнцефалитом и параличом. Хозяева возбудителя: лошади, свиньи, грызуны, жвачные животные.

Trypanosoma brucei gambiense вызывает заболевание сонная болезнь (хроническая), которое характеризуется набуханием затылочных лимфатических узлов, одышкой. Хозяева возбудителя: человек, обезьяны.

Trypanosoma brucei rhodesiense вызывает заболевание сонная болезнь (острая), которое характеризуется лихорадкой, менингоэнцефалитом и сонливостью. Хозяин возбудителя: человек.

- Что делать тем, кто собирается посетить экзотическую страну?

- Каждому, кто едет на отдых в страны Африки, Юго-Восточной Азии и Южной Америки важно понимать, что он попадает в абсолютно новую среду с новыми возбудителями и паразитами, для защиты от которых у него нет иммунитета. Известно о случаях, когда после поездки, к примеру, в Центральную и Южную Америку, человек умирал от сердечной недостаточности без видимой причины. На самом же деле во время сна его укусил крупный хищный клоп, который является переносчиком болезни Шагаса (возбудитель – другая трипаносома Trypanosoma cruzi). Но диагностировать это в России практически невозможно.

Поэтому любая поездка, а тем более с детьми, в тропическую страну, является большим риском. И перед тем, как решиться на нее, нужно внимательно проверить сайт Роспотребнадзора, который обновляет информацию по неблагополучным с эпидемиологической точки зрения странам, и уже потом принимать трезвое взвешенное решение о поездке. Замечу, что в турфирмах, дабы не снизить поток туристов, вам этого никогда не скажут.

Важно

Если вы все-таки решились поехать на отдых в тропическую страну, то обязательно заранее (не позднее, чем за месяц до вылета) сделайте необходимые прививки, используйте репелленты, избегайте контакта с кровососущими насекомыми и обязательно спите под москитным пологом.