Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество22 января 2021 2:48

Артем Новиков: Развитие экономики невозможно без ввода новых генерирующих мощностей

В правительстве Кыргызстана обсудили ситуацию в энергетическом секторе
И.о. премьер-министра дал несколько поручений по выводу энергосистемы из кризиса.

И.о. премьер-министра дал несколько поручений по выводу энергосистемы из кризиса.

Фото: gov.kg

Об острой необходимости кардинальных реформ в энергетическом секторе заявил на совещании по прохождению осенне-зимнего периода исполняющий обязанности премьер-министра Артем Новиков.

- Растет дебиторская задолженность среди потребителей, уровень потерь в электроэнергетике достиг 12,4%. При этом на ремонт и закупку нового энергооборудования ежегодно выделяются сотни миллионов сомов, а процент потерь только увеличивается. Нужно изучить все документы по модернизации энергетических объектов, изношенность сетей и оборудования и вывести обоснованный уровень потерь в энергосистеме, - сказал и.о. первого вице-премьера страны.

По его словам, сегодня энергетическая система Кыргызстана работает на пределе своих возможностей. Уровень воды в Токтогулке составляет 11,2 млрд кубометров.

- Развитие экономики невозможно без ввода новых генерирующих мощностей. Важно сконцентрировать внимание на привлечении частных инвестиций и проектов государственно-частного партнерства. Ни одного ГЧП не создано за последние годы. Нужно максимально упрощать условия и механизмы предоставления разрешительных документов для запуска инвестиционных проектов в энергетическом секторе, - подчеркнул Новиков.

Он добавил, что потенциал малых ГЭС не используется, хотя в ведении государства находятся 258 малых створов.

- Инвесторы для строительства на них объектов малой энергетики есть. Так можно высвободить 1,5 млрд кВт/ч, что сократит дефицит. Без развития свободы рынка электроэнергии мы не сможем полностью обеспечить население электроэнергией. С каждым годом энергетическая отрасль все больше погружается в долги. Объем воды сокращается. Принятие отдельных правил оптового рынка электроэнергии, устанавливающих порядок его функционирования, должно быть вынесено на повестку дня, тем более что к 2025 году мы перейдем к единому рынку электроэнергии в ЕАЭС, - констатировал и.о. премьера.

Артем Новиков заверил, что осенне-зимний период 2020-2021 годов Кыргызстан пройдет без ограничений, но нужно думать на перспективу.

По итогам совещания Госкомпромэнерго и Национальному энергохолдингу поручили до 15 февраля разработать пошаговый план действий по снижению уровня потерь электроэнергии в энергосистеме, приступить к работе по подготовке к прохождению следующего осенне-зимнего периода с учетом дефицита энергомощностей и подготовить проект по оптимизации расходов энергетического сектора на 1-2 млрд сомов.