Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Общество28 июля 2020 9:01

Жээнбеков - обладателям «золотых сертификатов»: Пусть у вас будут все возможности для достижения высоких целей

Президент поздравил выпускников школ, получивших самые высокие баллы на Общереспубликанском тестировании
Президент поздравил выпускников с успешным окончанием школы.

Президент поздравил выпускников с успешным окончанием школы.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

В Госрезиденции «Ала-Арча» во вторник, 28 июля, чествовали выпускников школ, получивших самые высокие результаты на Общереспубликанском тестировании-2020. Обладателями «золотых сертификатов», по данным Минобразования, стали 53 школьника.

Наивысший балл (229) получила Нурбек кызы Акмарал, окончившая среднюю школу им. Мурзаева села Кабылан-Кол Алайского района Ошской области.

Об успехах Акмарал в своей речи упомянул и президент, выступая с наставлениями перед ребятами.

Он подчеркнул, что обеспечение доступа к качественному образованию в отдаленных селах откроет путь для сельской молодежи к лучшему будущему.

- Примером этому является тот факт, что в этом году наша выпускница с самым высоким в стране баллом - Нурбек кызы Акмарал - ученица отдаленного Алайского района. Нам нужно раскрывать таланты и возможности каждого молодого человека независимо от того, где он родился и живет. Вот почему я уделяю особое внимание обеспечению сельских школ интернетом и другими образовательными технологиями, - сказал Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства поздравил выпускников с успешным окончанием школы и получением «золотого сертификата» - результата неустанной работы, стараний и плода неоценимого труда учителей и родителей.

На церемонию вручения «золотых сертификатов» пригласили лучших из лучших.

На церемонию вручения «золотых сертификатов» пригласили лучших из лучших.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

По мнению президента, в современном мире решающее значение для развития страны имеют не природные ресурсы, не количество людей, а уровень образования населения.

- Нынешний этап - это период необходимых изменений в истории развития нашей страны. Потенциал развития мировой экономики на основе предшествующей технологической базы исчерпан. Пришло время экономики, опирающейся на знания, и общества, основанного на новых технологиях, - размышлял глава государства, выражая уверенность в том, что в Кыргызстане немало молодежи, готовой продвигать страну через науку и образование. - Только хорошо разбираясь в современных тенденциях в мире и активно участвуя в них, Кыргызстан сможет достичь социальных и экономических успехов.

В завершении речи Сооронбай Жээнбеков пожелал выпускникам успехов и покорения самых высоких вершин.

- В будущем у руля нашей страны встанут такие же достойные молодые люди, как вы. И мы верим, что судьба нашей страны будет в надежных руках. Пусть ваши цели будут достигнуты и ваши желания сбудутся! Пусть у вас будут все возможности для того, чтобы добиться своих высоких целей, - заключил президент.

Ребятам вручили сертификаты и подарки.

Ребятам вручили сертификаты и подарки.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ