Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 июня 2020 23:56

В Бишкеке в выходные дни общественный транспорт и такси приостановят работу

При ухудшении ситуации по ковиду мэрия может предложить штабу «закрыть» город
Общественный транспорт в выходные дни работать не будет.

Общественный транспорт в выходные дни работать не будет.

Фото: meria.kg

В Бишкеке 27 июня общественный транспорт и службы такси приостановят свою работу. Мера вынужденная. И будет действовать только в субботние и воскресные дни. Таким образом власти надеются остановить рост заболевания ковидом, полагая, что общественный транспорт несет в себе высокие риски заражения коронавирусом.

По-прежнему по понедельникам будут закрывать на дезинфекцию крупные столичные рынки (кроме «Дордоя»).

Ограничения в работе могут коснуться кафе и ресторанов. Если владельцы заведений не будут соблюдать санитарные нормы и в случае роста числа зараженных, мэрия Бишкека готова предложить штабу со следующей недели закрывать общепиты с 22.00 до 5.00.

Но и это еще не все.

- Если распространение вируса не удастся сдержать, муниципалитет порекомендует Штабу по борьбе с ковидом «закрыть» город на 15-20 дней, - предупредил руководитель Аппарата мэрии Бишкека Балбак Тулобаев.

Городские власти призывают бишкекчан строго соблюдать санитарные требования: носить маски, не посещать места большого скопления людей и обрабатывать руки антисептиком.

На 25 июня в Бишкеке подтверждено 1 447 случаев заражения коронавирусом. Из них 87 завозные и 1 360 местные.

ДОСЛОВНО

«Какой грипп может быть летом»

- Есть те, кто полностью игнорирует санитарные нормы. Некоторые не изолируются, не изолируют своих родных, несмотря на наличие симптомов COVID-19. Из-за несоблюдения всех правил мы довели ситуацию до такой степени. Какой может быть грипп летом? Это коронавирус.

Из выступления главы Аппарата мэрии Бишкека Балбака Тулобаева на брифинге в четверг, 25 июня.