Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 июня 2020 5:59

Жээнбеков потребовал от Республиканского штаба, Минздрава и чиновников усилить борьбу с ковидом

Ответственность за сдерживание эпидситуации президент возложил на местные власти
Президент заслушал информацию по эпидемиологической ситуации в Кыргызстане.

Президент заслушал информацию по эпидемиологической ситуации в Кыргызстане.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Большая ответственность за удерживание эпидситуации под контролем и предотвращение ее обострения лежит на местных властях. Руководители областей, районов и мэры городов будут персонально отвечать за складывающееся положение дел. Об этом в ходе заседания Совета безопасности в пятницу, 19 июня, предупредил Сооронбай Жээнбеков.

Он напомнил, что вопрос ставился таким образом еще после снятия режима чрезвычайного положения в некоторых городах и районах страны и прекращения работы комендатур. И потребовал от Республиканского штаба, Минздрава, руководителей областей, городов и районов усилить темп работы в борьбе с заболеванием.

- Общественный транспорт продолжает оставаться самым опасным местом для заражения. В отношении транспортных компаний, не выполняющих требования, должны применяться меры. Разрешена работа ресторанов и кафе. Они также обязаны четко выполнять поставленные санитарные правила, - отметил президент, призвав кыргызстанцев участвовать в профилактике заболевания и выполнять предписания врачей. - Поскольку бессимптомные носители вируса представляют угрозу для общества, в общественных местах все должны строго соблюдать масочный режим, а при наличии симптомов заболевания изолироваться.

Глава государства также попросил заботиться о пожилых людях, находящихся в группе риска.

Последние несколько дней кривая заболеваемости в Кыргызстане резко пошла вверх. Только за минувшие сутки в стране зарегистрировали 132 новых случая заражения коронавирусом. Общее число заболевших достигло 2 780 человек. Умерли 32 пациента.

Заседание Совбеза прошло в узком составе.

Заседание Совбеза прошло в узком составе.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ