Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Общество29 мая 2020 7:31

В Кыргызстане с 5 июня откроются детские сады

Каждое дошкольное учреждение должно будет выполнять санитарные требования Минздрава
Детские сады заработают с 5 июня.

Детские сады заработают с 5 июня.

Фото: Мария ЛЕНЦ

С 5 июня в Кыргызстане возобновят работу детские сады. Об этом на пятничном брифинге в Доме правительства сообщил первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов.

Напомним, детсады в Кыргызстане были временно закрыты 20 марта из-за распространения коронавирусной инфекции.

Как подчеркнул первый вице-премьер, все дошкольные детские учреждения должны будут строго следовать требованиям Минздрава по соблюдению санитарно-гигиенических норм. Причем разрешение на работу они получат только после проверки на соответствие всем необходимым условиям.

Кроме того, с начала лета в республике заработают все виды деятельности в сфере производства и продажи продуктов питания и потребительских товаров. Будут открыты компании аудита и консалтинга, рекламные агентства. Возобновит работу и туристическая сфера: на Иссык-Куле откроются дома отдыха и пансионаты.

А с 8 июня планируется открытие внутренних авиарейсов. При этом ограничения на работу межрегионального общественного транспорта по-прежнему действуют.

Под запретом в Кыргызстане остается работа кинотеатров, точек питания и детских площадок в торговых центрах, компьютерных и ночных клубов, развлекательных учреждений. Запрещено проведение тоев, массовых спортивных и культурных мероприятий.

На 29 мая в республике зарегистрировано 1662 случая заражения коронавирусом.