Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 мая 2020 9:07

В новом парке Бишкека, на открытии которого был президент, стал разрушаться памятник Чолпонбаю Тулебердиеву

В мэрии пояснили, что виноваты вандалы
В мэрии заявили, что это дело рук вандалов.

В мэрии заявили, что это дело рук вандалов.

Фото: meria.kg

Не прошло и месяца с открытия в Бишкеке с участием президента нового парка и установленного в нем памятника Герою Советского Союза Чолпонбаю Тулебердиеву, как бишкекчане заметили, что монумент стал разрушаться. Доказательством послужили фото отвалившихся от памятника пластиковых букв, приклеенных на двусторонний скотч.

В мэрии Бишкека поспешили заявить, что это дело рук вандалов.

- Неизвестные хулиганы специально выдрали буквы на основании памятника Чолпонбаю Тулебердиеву в новом одноименном парке на пересечении улиц Кокчетавской и Тулебердиева. Буквы были срезаны и выцарапаны острым предметом, - заявили в столичном муниципалитете.

Там добавили, что изначально планировалось использовать габбровую плиту.

- Но пока выбивались настоящие каменные буквы, изготовили временные. Барельеф, конечно, послужит дольше, - заверили в администрации города.

Кроме букв на детской площадке украли сидушку детских качелей, новые урны, а специализированные баки для пластика превратились в обычные.

В специализированную урну отдыхающие бросали все подряд.

В специализированную урну отдыхающие бросали все подряд.

Фото: meria.kg

- По периметру парка уже установлены камеры, сейчас идет подключение. Видеонаблюдение заработает в течение недели, - добавили в мэрии.

Кстати, хорошая новость! После двухмесячного запрета муниципалитет решил открыть парки и бульвары для прогулок. Главе муниципального предприятия «Городские парки» Каличе Умуралиевой поручено обеспечить соблюдение санитарно-гигиенических норм. При этом городские власти просят горожан быть бдительными и во время прогулок соблюдать дистанцию. В Бишкеке продолжает действовать карантинный режим из-за растущего числа случаев заболевания коронавирусом.

Детские качели тоже придется восстанавливать.

Детские качели тоже придется восстанавливать.

Фото: meria.kg