Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество15 мая 2020 6:08

Последний звонок для выпускников школ Кыргызстана пройдет в режиме онлайн

В Минобразования призывают всех желающих принять участие в акции «Я выпускник»
Традиционного прощания со школой в этом году не будет.

Традиционного прощания со школой в этом году не будет.

Фото: Виктория ДУДИНА

Учебный год в Кыргызстане по ряду причин завершится в дистанционном режиме 30 мая. По словам замминистра образования Надиры Джусупбековой, сроки окончания учебного процесса передвинули на пять дней, потому что учителям понадобится время на подведение итогов года.

Первое изменение, которое МОиН внедряет в этом году из-за ситуации с распространением коронавируса, касается переводных экзаменов. Их не будет. Детей переведут в другие классы по итогам контрольных работ.

Вносятся изменения и в формат проведения итоговой государственной аттестации. В каждой школе по приказу директоров будут образованы предметные комиссии по четырем основным экзаменам.

- Комиссии получат от классного руководителя и учителя-предметника информацию о достижениях каждого ученика. Учитываются четвертные, полугодовые и годовые отметки, итоговые контрольные, лабораторные и практические занятия, участие в олимпиадах, конкурсах, проектах, спортивных соревнованиях, - перечислила представитель Министерства образования. - Исходя из общих сведений, предметная комиссия выставит экзаменационную отметку. В тот же день классный руководитель должен выслать результаты каждому ученику. Если его не удовлетворят итоговые отметки, то он может подать апелляцию в конфликтную комиссию.

Итоговая аттестация пройдет со 2 по 13 июня, после чего выпускники смогут начать основательную подготовку к Общереспубликанскому тестированию.

- Оно пройдет в 180 тестовых центрах по всей стране в реальном режиме в два этапа: основные и предметные тесты будут сдаваться 21-22 июня и 24-25 июня. Помещения для сдачи экзамена продезинфицируют. Тестирование будет проходить с соблюдением социального дистанцирования и санитарных норм, - заверила Надира Джусупбекова.

С 13 по 19 июля выпускники получат результаты ОРТ, и с 20 июля начнется первый тур приема в вузы.

КСТАТИ

Последний звонок в режиме онлайн

В этом году школу окончат 103 тыс. 670 учеников 9 классов и 58 тыс. 730 одиннадцатиклассников. В МОиН обещают, что все выпускники получат аттестаты и свидетельства вовремя.

А вот Последний звонок ради безопасности детей решили не проводить в привычном его формате. В школах не будет никаких торжественных мероприятий с приглашением известных людей и родителей. В этом году со школой придется прощаться тоже онлайн.

- Будет запущена онлайн-акция «Я выпускник». Прошу всех родителей, известных личностей поддержать наших выпускников, присоединиться к теплым поздравлениям и дать напутствия, - добавила Надира Джусупбекова.

В министерстве считают, что креативные и интересные поздравления поднимут настроение детям в начале их пути во взрослую жизнь.