Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество12 мая 2020 4:04

Новые случаи заражения коронавирусом в Кыргызстане на 12 мая 2020: по числу заболевших по-прежнему лидирует Бишкек

Минздрав озвучил новые данные по числу зараженных коронавирусом в Кыргызстане на 12 мая 2020 года
Новые случаи зарегистрированы в Кыргызстане.

Новые случаи зарегистрированы в Кыргызстане.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На брифинге в Доме правительства во вторник, 12 мая, замминистра здравоохранения Кыргызстана Нурболот Усенбаев сообщил о новых случаях заражения коронавирусом. За последние сутки выявлен 21 больной. Всего с момента вспышки в республике заболели 1037 кыргызстанцев.

Новые случаи лабораторно подтверждены в Бишкеке (10), Нарынской области (7), Джалал-Абадской области (3) и в Чуйской области (1).

- Три из них завозные. Один пассажир прибыл из Дубая, двое других - из России. Еще троих зараженных выявили во время эпидемиологического обследования в Чаткальском районе. Из семи случаев, зарегистрированных в Нарыне, шестеро заболевших являются медработниками областного роддома. В обсерваторе «Семетей», где находятся прибывшие из Соль-Илецка, выявлен еще один зараженный, - пояснил представитель Минздрава. - Вокруг самой обсервации усилен милицейский кордон. Грубых нарушений режима изоляции со стороны людей здесь больше не наблюдается.

И еще несколько цифр. Число выздоровевших за все время составило 709 человек. В 72,8% заболевание протекает в легкой бессимптомной форме.

По наблюдением медиков, старшее поколение болеет в два раза чаще. Доля заболевших людей в возрасте от 21 до 60 лет составляет 71%, а детей до 15 лет - 14,7% от всех заболевших.

- Наибольшие показатели заболеваемости зафиксированы 11-12 апреля. Тенденция к снижению наблюдается с 16 числа, благодаря предпринимаемым усилиям. Но в последнее время из-за завозных случаев и контактных больных эпидемиологическая ситуация остается напряженной, - подытожил Усенбаев.