Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество29 апреля 2020 4:30

Выход из карантина: в Минздраве Кыргызстана рассказали о санитарных требованиях к предприятиям

С 1 мая начнется поэтапное возобновление работы бизнеса
Требования личной гигиены должны выполняться неукоснительно.

Требования личной гигиены должны выполняться неукоснительно.

Фото: Мария ЛЕНЦ

На брифинге в Доме правительства в среду, 29 апреля, начальник общественного здравоохранения Минздрава Кыргызстана Айнура Акматова рассказала о санитарных требованиях, которые обязаны выполнять выходящие из карантина предприятия. Теперь, по словам специалиста, стоит задача оградить население от новой вспышки коронавируса.

- Бизнес должен неукоснительно соблюдать все рекомендации Минздрава, - подчеркнула представитель ведомства.

Вкратце, на каждом предприятии будут измерять температуру тела, расспрашивать сотрудников об их самочувствии, а тех, у кого наблюдаются симптомы простуды или гриппа, незамедлительно отстранять от работы.

Люди обязательно должны носить маски. А руководители компаний и предприятий - позаботиться об обеспечении персонала дезинфицированными средствами, одноразовыми масками или респираторами. Обязательное условие - установка санитайзеров при входе (должен быть запас антисептиков), размещение инструкций о правилах мытья рук. Кроме того, должен проводиться инструктаж для тех, кто дезинфицирует производственные помещения, санузлы, оргтехнику, телефоны.

В числе других требований - проветривание помещений, соблюдение социального дистанцирования в столовых и на рабочих участках, использование одноразовой посуды.

Отдельные условия обязаны соблюдать салоны красоты и парикмахерские. Услуги клиентам будут оказывать только по предварительной записи.

Как и прежде, строгие санитарные требования к владельцам торговых точек. В магазинах должен лежать коврик у входа, пропитанный дезинфицирующим раствором. Ежедневно в помещениях важно проводить влажную уборку и раз в три дня - генеральную. Продавцы обязаны работать в перчатках и масках.

Для населения также разработают инструкции. Жители республики не должны забывать о личной гигиене, необходимости держать дистанцию в полтора - два метра, носить маски и использовать антисептики.

Напомним, с 1 мая в республике поэтапно будет возобновлена работа бизнеса. Первыми выйдут на работу кыргызстанцы, задействованные в сферах промышленности, строительства и услуг.