Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика14 апреля 2020 10:19

Жээнбеков - членам Высшего евразийского совета: Ограничения не должны превратиться в экономическую изоляцию внутри нашего Союза

Президент принял участие в рабочей встрече членов ВЕЭС
Президент обратился к членам ВЕЭС с рядом предложений.

Президент обратился к членам ВЕЭС с рядом предложений.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ОБЪЕДИНИМ УСИЛИЯ

Во вторник, 14 апреля, Сооронбай Жээнбеков принимал участие в рабочей встрече членов Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), которая проходила в формате видеоконференции.

Президент Кыргызстана предложил коллегам ряд мер в рамках ЕАЭС, направленных на объединение совместных усилий.

Так, глава государства считает, что в условиях всеобщей изоляции и вынужденного закрытия границ между странами из-за распространения коронавируса необходимо организовать «зеленые коридоры», которые позволят бесперебойно доставлять гуманитарные грузы, продовольственные товары первой необходимости и лекарства. Президент предложил определить перечень товаров, которые будут беспрепятственно перемещаться между странами.

- Особое значение для экономики наших стран должно отводится Евразийскому банку развития и Евразийскому фонду стабилизации и развития. В нынешних условиях нужно переориентировать работу этих структур. Пришло время пересмотреть некоторые принципы работы фонда: сократить сроки рассмотрения кредитов на бюджетную поддержку в кризисных ситуациях, увеличить долю финансирования на грантовой основе, - высказался Сооронбай Жээнбеков.

Лидер Кыргызстана добавил, что Евразийский банк развития может играть важную роль в создании новых механизмов поддержки малого и среднего бизнеса.

- Прежде всего, банк должен оперативно профинансировать предприятия по изготовлению медицинской и продовольственной продукции первой необходимости, - считает президент.

Вместе с этим Жээнбеков предложил организовать совместную работу медицинских служб Союза для оперативного реагирования на ситуацию.

- Считаем необходимым принятие мер Евразийской экономической комиссией по обнулению ввозных таможенных пошлин на медицинские изделия. Также было бы своевременным и целесообразным сделать то же самое и для социально значимых товаров, предназначенных для обеспечения продовольственной безопасности стран, - сказал президент.

Встреча прошла в формате видеоконференции.

Встреча прошла в формате видеоконференции.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

УБЕРЕМ БАРЬЕРЫ

Коснулся в своем выступлении Сооронбай Жээнбеков и положения граждан стран ЕАЭС, проживающих и работающих во всех странах Союза и оказавшихся в условиях пандемии в сложной ситуации. Он предложил принять единый механизм социальной и медицинской поддержки людей в это непростое время.

- Сегодня мы сталкиваемся с трудностями в социальной, торгово-экономической и миграционной сферах. Принятые в других странах меры по закрытию границ повлияли на внешнюю торговлю и, соответственно, на бюджетные поступления. В первом квартале 2020 года объем импорта товаров из третьих стран в Кыргызстан сократился на 39%. Мы понимаем, что отрицательная тенденция будет продолжаться. По сравнению с прошлым годом, таможенные поступления в бюджет страны снизились почти на 40%. К сожалению, уменьшение активности малого и среднего бизнеса еще больше снизит поступления в бюджет страны. В итоге, по нашим прогнозам, к концу текущего года сокращение поступлений в бюджет государства составит около 25%, - подсчитал глава государства.

Президент подчеркнул, что договорно-правовая база ЕАЭС позволяет принимать меры по минимизации негативных последствий пандемии на экономику государств-членов, а также на здоровье и жизнь населения.

- Ограничительные меры не должны превратиться в экономическую изоляцию внутри нашего Союза. Единый рынок ЕАЭС должен функционировать без барьеров, ограничений и изъятий. Введение ограничений на экспорт или импорт товаров оправданы только по отношению к третьим странам. У нас в Союзе есть все возможности для обеспечения населения наших стран основными продовольственными товарами. Внутри ЕАЭС не должно быть ограничений во взаимной торговле социально значимыми товарами, - подытожил президент.