Кыргызстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 апреля 2020 19:00

Коронавирус в Кыргызстане, последние новости на 8 апреля 2020: Число заразившихся вирусом в республике достигло 270 человек

Мы собрали последние новости о коронавирусе в Кыргызстане на 8 апреля 2020 года
В Кыргызстане продолжают выявлять новые случаи заражения вирусом.

В Кыргызстане продолжают выявлять новые случаи заражения вирусом.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

По последним новостям на 10.00. 8 апреля 2020 года, число заразившихся вирусом в республике достигло 270 человек.

За минувшие сутки медики подтвердили 42 новых случая заражения, включая 10 больных в Бишкеке. Девять из этих десяти - завозные (были на обсервации), один - медработник.

Новые больные также выявлены в Чуйской области (2), Нарынской области (5), Джалал-Абадской области (1 контактный) и в Ошской области - 24 случая (8 завозных, 16 контактных, включая 12 медиков). Таким образом с учетом цифр, которые правительство озвучивало ранее, вирусную инфекцию обнаружили у 32 медицинских работников. В их числе врачи, медсестры, младший медперсонал.

- Из числа заболевших - 19 завозных случаев. Люди прибыли из Саудовский Аравии, Москвы и Пакистана, - уточнил министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов. - Пять человек остаются в реанимации. Они подключены к искусственной вентиляции легких и получают кислородную терапию.

Всего в обсервации - 10 070 человек, 439 из них находятся на домашнем карантине.

Вылечились от коронавируса 25 человек, четверо умерли.

В ответ на слухи о том, что в республике ощущается дефицит противовирусных препаратов, которые используют для лечения больных COVID-19, министр заверил, что повода для беспокойства нет.

- На сегодня мы можем обеспечить лекарствами 177 больных. На внутреннем рынке препараты есть. При необходимости Минздрав закупит их прямым методом, - заявил глава ведомства.

Он добавил, что накануне в Кыргызстан был доставлен гуманитарный груз из Китая. КНР передала республике тест-системы и средства индивидуальной защиты.