Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество6 апреля 2020 19:00

Коронавирус в Кыргызстане, последние новости на 7 апреля 2020: Число заболевших возросло до 228 человек

Мы собрали последние новости о коронавирусе в Кыргызстане на 7 апреля 2020 года
Число заболевших в Кыргызстане резко возросло.

Число заболевших в Кыргызстане резко возросло.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На следующие сутки после всплеска заболеваемости (накануне медики выявили 67 новых случаев заражения COVID-19), медики зарегистрировали еще 12 заболевших в Ошской области Кыргызстана. По данным главы Минздрава Сабиржана Абдикаримова, на 7 апреля 2020 года число инфицированных составило 228 человек, в том числе 30 зараженных выявлены в Бишкеке.

Лидирует по числу заболевших Ошская область (106 зараженных). На втором месте - Джалал-Абадская область. Там 80 заболевших.

- С сожалением должен констатировать, что в числе 12 зараженных - семь медиков. Клинических симптомов у них нет, но анализы на вирус положительные. Они изолированы в инфекционном отделении и получают лечение, - заявил министр. - Вопрос, какую компенсацию получат зараженные медики, еще на стадии обсуждения.

Число пациентов в тяжелом состоянии за минувшие сутки увеличилось до 10 человек. Они дышат кислородом. 23 человека накануне выписались из больницы.

Много вопросов по-прежнему вызывают восемь тысяч образцов, которые заморозили еще в марте из-за нехватки тест-систем. Сейчас при поступлении ПЦР-тестов Минздрав начинает массово проводить лабораторные исследования (те самые 67 новых случаев за сутки как раз результат такой диагностики). Но где сегодня сами возможные носители вируса? Они изолированы? Все еще находятся на обсервации? Или их отпустили домой?

Четкого ответа на этот вопрос министр не дал.

- В день мы делаем более 1300 тестов. Проверить нужно еще около 6 тыс. законсервированных проб. У нас есть адреса всех людей. По мере выявления зараженных, будем устанавливать круг контактировавших с ними, - сказал Сабиржан Абдикаримов.

На сегодня, заверяет министр, в стране достаточно тест-систем (всего около 23,5 тыс.) для выявления коронавируса.