
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Кыргызстане растет число заболевших COVID-19. На 2 мая 2020 года зарегистрировано 769 случаев заболевания. За последние сутки еще у 13 человек выявлен коронавирус. Об этом на субботнем брифинге в Доме правительства рассказала начальник общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.
Новые случаи выявлены в Бишкеке (3), Ошской области (1), Оше (2), Нарынской области (1), Баткенской области (2), в Джалал-Абадской области (4).
В числе инфицированных в Оше и Джалал-Абадской области двое медиков. Таким образом число заболевших медработников достигло 200 человек. 122 из них излечились.
За сутки выписаны 23 пациента. Всего за время вспышки выздоровели 527 пациентов.
ВАЖНО!
Специалисты напоминают о важности соблюдения правил личной гигиены при распространении коронавирусной инфекции.
- У этой инфекции есть особенность - быстрое развитие фиброзной пневмонии, - напоминает проректор КГМА Гульмира Джумалиева. - Главное, чтобы население понимало, как обезопасить себя. Хотите защитить близких - носите маски, хотите защитить себя - держитесь от других на расстоянии полутора - двух метров, хотите защитить семью - используйте индивидуальные средства гигиены и посуду. Если почувствовали недомогание, и появились тревожные симптомы, обращайтесь по телефону в свои поликлиники. Меры профилактики простые, но действенные.