Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Политика26 августа 2021 6:01

Теперь без приставки и.о.: Айбек Джунушалиев стал мэром Бишкека

На этот пост была представлена только одна кандидатура, предложенная Улукбеком Мариповым. Обошлось без сюрпризов. Депутаты горкенеша согласились с выбором главы кабмина
Новый мэр Бишкека.

Новый мэр Бишкека.

Фото: meria.kg

Депутаты городского совета 26 августа собрались на внеочередную сессию, чтобы определиться с кандидатурой на пост мэра Бишкека. Выбор был не велик. Точнее, его вообще не было. На эту должность глава кабмина Улукбек Марипов и коалиция большинства Бишкекского горкенеша предложили поставить Айбека Джунушалиева.

Уроженец Чуйской области когда-то начинал слесарем-сантехником. В «нулевых» возглавлял комитет по делам молодежи Чуйской областной госадминистрации. Несколько лет отдал работе в социальном секторе, где также был на руководящих должностях. В 2014-м он стал заведующим отделом социального развития аппарата правительства, а затем статс-секретарем Минтруда.

В феврале 2021 года чиновника назначили первым заместителем руководителя аппарата правительства. Спустя несколько месяцев - первым зампредседателя кабмина вместо Артема Новикова. А с 12 августа Айбек Джунушалиев стал исполнять обязанности мэра Бишкека.

На сегодняшней сессии кандидат в мэры заявил депутатам, что у него нет бизнеса и никаких интересов в городе и он готов работать на совесть. Как и предшественники, обещал избавить столицу от мусора, смога, закончить ремонт дорог, школ, детсадов, озеленить столицу и дать безработным работу.

Вероятно, был убедителен.

За кандидатуру Айбека Джунушалиева проголосовали 43 депутата из 45. Против были только двое.