Кыргызстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Общество24 декабря 2020 5:06

Торговый центр, девять квартир и 1,4 млрд сомов наличкой: экс-таможенник Райымбек Матраимов возместил ущерб государству

Квартиры подарят чекистам
Кадры задержания Матраимова в октябре облетели все новостные порталы. Но вскоре экс-чиновника отпустили под обещание выплатить ущерб государству.

Кадры задержания Матраимова в октябре облетели все новостные порталы. Но вскоре экс-чиновника отпустили под обещание выплатить ущерб государству.

Фото: Пресс-служба ГКНБ КР

Экс-замглавы таможенной службы Райымбек Матраимов полностью возместил ущерб государству в 2 млрд сомов. Такое заявление на пресс-конференции в Бишкеке 24 декабря сделал глава спецслужб Камчыбек Ташиев.

С государством бывший чиновник расплатился так: 1,4 млрд сомов перечислил наличкой и передал в пользу государства торговый центр и девять квартир. Их стоимость Ташиев оценил как раз в оставшиеся 600 млн сомов.

Ущерб еще в 53 млн стране нанесли соучастники Матраимова. Эти деньги тоже уже поступили в бюджет.

По словам председателя Госкомитета национальной безопасности, торговый центр перейдет в пользу государства, а восемь квартир подарят сотрудникам спецслужб и их семьям, которые снимают жилье. Еще одну - самую большую и просторную - отдадут детскому дому.

- Я понимаю, что квартиры нужны и медикам, и учителям. Но это всего лишь девять квартир, а не 900. Поэтому мы решили передать их сотрудникам ГКНБ, которые служат стране годами, десятилетиями, а живут при этом на съемных квартирах, - пояснил это решение Камчыбек Ташиев.

Он добавил, что одновременно с делом по созданию коррупционной схемы на таможне следствие расследует и другие факты коррупции, в которых, не исключено, замешан Матраимов.

- Следствие по ним будет продолжено и выделено в отдельное производство. Уголовное дело против Матраимова не прекращено. Мы проверим данные о коррупции в таможенных органах после его ухода с поста зампредседателя таможни, о причастности к международной контрабанде, - заявил Камчыбек Ташиев, добавив, что расследование преступлений, совершенных бывшим таможенником, не должно ограничиваться только внутри страны. Он мог быть связан с преступными элементами и из других государств.

Райымбек Матраимов подозревается в создании и участии в коррупционной схеме для получения теневых доходов при таможенном администрировании. 20 октября спецслужбы задержали его в центре Бишкека, но вскоре отпустили под подписку о невыезде. В Госкомитете национальной безопасности заявили, что бывший таможенник согласился выплатить нанесенный государству ущерб в 2 млрд сомов.

КСТАТИ

По утверждению главного чекиста страны, бывший таможенник сам захотел сотрудничать со следствием и рассказал на допросах, как незаконным путем богател, работая в таможенных органах.

- С каждой машины, проходившей через границу с Китаем, они получали от 500 до 3000 долларов. За время его работы мы посчитали, сколько авто должно было пройти, и таким образом подсчитали ущерб, - рассказал Камчыбек Ташиев о том, откуда взялась цифра в 2 млрд сомов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США внесли в санкционный «список Магнитского» экс-замглавы кыргызской таможни Райымбека Матраимова [подробности]