Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество16 июля 2020 10:25

Теперь официально. Внебольничную пневмонию стали считать проявлением ковида

Минздрав Кыргызстана утвердил третью версию национального клинического руководства по COVID-19
Пациентов с пневмониями с начала июля принимают как в дневных, так и в ночных стационарах в Бишкеке. Для всех заболевших в больницах не хватает мест.

Пациентов с пневмониями с начала июля принимают как в дневных, так и в ночных стационарах в Бишкеке. Для всех заболевших в больницах не хватает мест.

Фото: meria.kg

Министерство здравоохранения Кыргызстана утвердило третью версию национального клинического руководства по COVID-19, разработанную экспертами. Об этом на брифинге в Доме правительства в четверг, 16 июля, рассказала вице-премьер-министр Аида Исмаилова.

Документ состоит из алгоритма ведения заразившихся коронавирусом и его осложнений, в том числе внебольничной пневмонии.

По международной классификации болезней коронавирус отнесли к кодам U07.1 и U07.2. Если первый подтверждается лабораторно, то второй - нет. Однако U07.2 проявляется как клинически, так и на рентгене.

- Для единого подхода к лечению коронавируса Минздрав издал приказ, по которому внебольничная пневмония относится к коду U07.2. Теперь статистические случаи пневмонии считаются проявлением коронавирусной инфекции, - отметила Аида Исмаилова.

Ранее Министерство здравоохранения готовило две статистики, разделяя количество заболевших и умерших от ковида и пневмоний. От острого воспаления легких с марта 2020 года зарегистрировано 612 смертей. Вспышка этого заболевания и высокий рост смертности от него наблюдается в Кыргызстане последние три недели.