Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество9 июля 2020 8:07

«Мы все сегодня в одной лодке»: Жээнбеков сделал обращение к кыргызстанцам в связи с эпидситуацией в стране

Потерявшим близких президент выразил соболезнования, а тем, кто болен, пожелал выздоровления
Президент сделал обращение к народу.

Президент сделал обращение к народу.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

«УСПЕХ БОРЬБЫ ЗАВИСИТ ОТ ЕДИНСТВА»

Сооронбай Жээнбеков сделал обращение к кыргызстанцам в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией в стране. В Бишкеке и Чуйской области в последние недели фиксируется резкий рост больных пневмонией - только за минувшие сутки от нее умерли 42 человека. Положение осложняется тем, что из-за нехватки мест в больницах пациенты не могут своевременно получить необходимую помощь. Не хватает медиков. Многие из них тоже слегли с коронавирусом.

- Коронавирусная инфекция принесла нашему народу много горя. Из-за болезни мы потеряли десятки наших соотечественников. Ушли из жизни известные люди, посвятившие свою жизнь развитию кыргызского государства, народу и стране. Соболезнуем тем, кто потерял близких, и разделяем их горечь утраты, - сказано в обращении главы государства.

Тем, кто находится на лечении, президент пожелал скорейшего выздоровления.

По его словам, успех борьбы с вирусом зависит от единства.

- Благодаря согласию, взаимовыручке, солидарности и высокой гражданской ответственности каждого мы одолеем эту напасть. Герои нашего времени - медики - дни и ночи напролет ведут борьбу с невидимым врагом, рискуя жизнью во имя сохранения здоровья народа. Преклоняю голову перед их мужеством и самоотверженностью и выражаю глубокую благодарность за их бесценный труд, - сказал Жээнбеков.

Он потребовал от чиновников на ответственных должностях неустанно работать. И заверил, что ситуация в стране находится лично под его контролем и Совета безопасности.

«СЕЙЧАС НЕ ВРЕМЯ ИСКАТЬ ВИНОВНЫХ»

Глава государства признал, что слышит и понимает недовольство народа по определенным проблемным вопросам.

- У нас немало проблем, - соглашается он, - и я, как и каждый из вас, хочу скорейшего их разрешения. Сейчас не время для оправданий или объяснений о том, что многое на сегодня является следствием ошибок прежних лет, порождено проблемами, которые копились на протяжении 30 лет. Сейчас нет времени искать виновных. Все силы брошены на то, чтобы сделать все возможное.

Президент призвал народ к дальнейшей сплоченности, единству, солидарности и взаимопомощи.

- Ответственность - на каждом из нас. Каждый гражданин ответственен за свою семью, за детей. Я ответственен перед народом. С вашей помощью и при вашей поддержке мы добьемся победы над этой напастью, - заявил глава государства.

В числе прочих вопросов, по словам президента, - разговоры о том, что власти «прикарманили» помощь, поступившую из-за рубежа от международных финансовых институтов.

- Всем известно, что я беспощаден к тем, кто запускает руку в народное достояние и государственную казну. Поэтому вместе с вами мы не допустим нецелевого использования помощи, поступающей нашей стране, - заверил Сооронбай Жээнбеков.

«МЫ НЕ СКЛОНИМСЯ ПЕРЕД ТРУДНОСТЯМИ»

- Как говорил в свое время великий сын нашего народа Чингиз Айтматов: мы все сегодня в одной лодке, - процитировал классика в своем обращении президент. - История свидетельствует, что наш народ за свою многовековую историю сумел достойно выйти из многих тяжелых испытаний судьбы, сохранив себя как нацию и не потеряв свою идентичность.

Он добавил, что власть осознает свою ответственность перед историей и будущими поколениями.

- Наш народ проходит испытание на прочность, силу духа и стойкость, мужество и самоотверженность. Мы живем на благодатной кыргызской земле, среди священных гор Ала-Тоо с высокими белоснежными вершинами, у нас жемчужина Азии - озеро Иссык-Куль. От них мы черпаем неиссякаемую силу и энергию. Мы не склонимся перед трудностями, не дадим сломать себя сложностям, - пообещал Жээнбеков.