Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия25 июня 2020 9:17

В Бишкеке поймали грабителей банков, обменок и магазинов

На счету подозреваемых не меньше пяти эпизодов
Задержанные подозреваются в разбое.

Задержанные подозреваются в разбое.

Фото: Пресс-служба ГУВД Бишкека

В Бишкеке поймали подозреваемых в серии ограблений банков, обменок и магазинов. На двух молодчиков, орудовавших в столице Кыргызстана, оперативники «охотились» 10 месяцев - налетчики умело маскировались. Но, в конце концов, попались - в спецоперации по задержанию участвовали оперативники столичной Службы криминальной милиции и спецназ МВД.

Одному задержанному 37 лет. Второму - 45. При обыске их жилища сыщики в числе прочих вещей нашли оружие: боевой пистолет Макарова с патронами и травмат.

По версии следствия, преступники совершили несколько вооруженных налетов.

По версии следствия, преступники совершили несколько вооруженных налетов.

Фото: Пресс-служба ГУВД Бишкека

Пока выясняется, к каким еще преступлениям они могут иметь отношение, у следствия есть все основания подозревать их в причастности как минимум к пяти эпизодам.

Осень прошлого года. Двое неизвестных в медицинских масках, черных шапках, вооруженные пистолетами ворвались в обменное бюро «Престиж» по улице Киевской. Добычей налетчиков стали 70 тыс. сомов. Спустя два месяца очередной дерзкий налет на магазин «Мебель Малайзии». Преступники избили менеджера и администратора магазина и унесли 60 тыс. сомов.

Следующий эпизод - ограбление филиала «Эко-Исламик-Банка». Из кассы налетчики унесли более полутора миллионов сомов.

2020-й год для злоумышленников выдался не менее «урожайным». В январе они ограбили на 3,7 млн сомов обменку «Сенсон-Гранд», а две недели назад совершили нападение на «Керемет-Банк», заставив кассира отдать им 1 млн 120 тыс. сомов.

Подозреваемых в разбое отправили в изолятор временного содержания ГУВД Бишкека. Следствие продолжается.