Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Здоровье31 марта 2020 14:13

Вениамин Кондратьев: «Карантин - единственный способ избежать распространения коронавируса»

Губернатор Кубани записал видеообращение жителям Краснодарского края
Вениамин Кондратьев. Фото: admkrai.krasnodar.ru

Вениамин Кондратьев. Фото: admkrai.krasnodar.ru

31 марта глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев выступил с официальным обращением к жителям регионам из-за ситуации с коронавирусом.

- Уважаемые земляки и гости нашего края. Сегодня я принял решение ввести в крае карантин, - начал свое обращение губернатор. - Сейчас это единственный способ избежать массового распространения вируса на территории нашего региона. Понимаю, изменить привычный ход жизни нелегко. Мы лишаемся возможности общаться с друзьями, близкими, коллегами, ходить в кино, на детские площадки.

Но губернатора в своем обращении призывает жителей края стать сильными и терпеливыми.

- На кону стоят наши жизни, жизни всех, кто нам дорог, - отметил губернатор. - Я также понимаю, какие нас ждут экономические последствия, и мы готовимся к ним. Но сейчас на первом месте - спасенией людей.

По словам главы региона, вся система здравоохранения края переведена в режим полной готовности.

- Мы переоборудуем медицинские учреждения, закупаем необходимые лекарства, аппараты искусственной вентиляции легких. Развернуто дополнительно 3500 коек. Но даже самая современная медицина не справится с вирусом без вашей помощи, - добавил Вениамин Кондратьев. - Я прошу останьтесь дома, ограничьте любые контакты, выходите на улицу только при крайней необходимости. Соблюдайте все меры предосторожности. Убедительно прошу внимательно отнестись к моим словам.

Напомним, ранее стало известно, что в 18:00 31 марта на Кубани начнет действовать карантин. Продлятся ограничения как минимум до 5 апреля. Передвигаться на личном транспорте по Краснодарскому краю можно будет только в исключительных случаях.

Напомним, по последним данным, новых случаев заболевания коронавирусом в регионе не зафиксировано. Всего было проведено 9666 лабораторных исследований, у 17 человек инфекция подтвердилась. Все эти люди находятся в больнице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Всеобщий режим карантина в Краснодарском крае 2020: до какого числа продлится и как будет действовать

Власти хотят максимально ограничить передвижение людей по городу и краю. Рассказываем, что можно делать, а что будет запрещено во время карантина в Краснодарском крае (читайте далее)

Пропуска на машины в Краснодарском крае во время карантина: кто может получить и где

Передвигаться на личном транспорте по Краснодарскому краю можно будет только в исключительных случаях. Для этого водителю необходимо будет предъявить соцразрешение (подробнее)

Регистрация браков в Краснодаре во время карантина: какие правила будут действовать в ближайшее время

В Краснодаре уже перешли к вынужденным мерам - все загсы закрыты. Рассказываем о том, какие услуги на время карантина будут недоступны (подробнее)