Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество27 марта 2020 8:07

Число зараженных коронавирусом в Кыргызстане достигло 58 человек

В республике зарегистрировано 14 новых случаев заражения COVID-19
В Кыргызстане растет число пациентов, заболевших коронавирусной инфекцией.

В Кыргызстане растет число пациентов, заболевших коронавирусной инфекцией.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Кыргызстане 27 марта зарегистрировано 14 новых случаев коронавируса. Общее число заболеших достигло 58 человек. Об этом в пятницу, 27 марта, на брифинге в правительстве рассказала начальник Управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.

По ее словам, 7 новых случаев выявлены в Сузакском районе Джалал-Абадской области и ровно столько же - в Ошской области (в Кара-Суу - 1, в Ноокате - 2, в Узгене - 3, в Оше - 1). Инфекцией заражены 10 женщин и четверо мужчин в возрасте от одного года до 68 лет.

- Из 14 случаев пять кыргызстанцев побывали в малом хадже, 9 человек контактировали с ними, - отметила представитель Минздрава. - Состояние всех 58 пациентов стабильное. Из шести человек, находившихся в реанимации, пятеро переведены в палаты. Никто из них не нуждался в искусственной вентиляции легких. Состояние здоровья пациентов улучшилось.

Минздрав также издал приказ отправить врачей старше 65 лет, беременных женщин, сотрудников с маленькими детьми и страдающих хроническими заболеваниями в оплачиваемый трудовой отпуск с сохранением зарплаты во избежание риска заражения коронавирусом. При этом представитель ведомства добавила, что в случае необходимости все медики будут привлекаться к борьбе с коронавирусом. Ранее в Джалал-Абадскую область, где подтверждены 27 случаев заражения COVID-19, выехала бригада медиков-добровольцев.

КОНКРЕТНО

Где зарегистрированы случаи заражения коронавирусом

Джалал-Абадская область - 27;

Ошская область - 26;

Бишкек - 4 (житель Московского района Чуйской области переведен в инфекционную больницу столицы);

Баткенская область - 1.