Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество15 апреля 2021 2:10

Инвестиции в детей - залог безоблачного будущего

Будучи социально ответственной компанией, «Кумтор» реализует социальные программы по поддержке детей и молодежи. Строительство детских площадок, забота о дошколятах и школьниках - это лишь малая часть проектов, поддержанных инвестором
На детскую площадку в селе Оргочор приходят и малыши, и подростки. Каждый может здесь весело провести время.

На детскую площадку в селе Оргочор приходят и малыши, и подростки. Каждый может здесь весело провести время.

Фото: Мирлан КИМСАНОВ

«ПРОКАТИСЬ НА НАШЕЙ КАРУСЕЛИ!»

- Смотрите, летит, летит! - малышня на детской площадке в селе Оргочор Джети-Огузского района бросает на миг все свои дела и устремляет любопытные взоры на зависший над ними в воздухе квадрокоптер, запущенный съемочной группой.

Еще пару лет назад большая оборудованная площадка для местной ребятни тоже была в диковинку. И до сих пор является местной «достопримечательностью». Здесь есть все: рукоходы, турники, качели, карусель, беседка со скамейками и даже отдельная зона для игры в настольный теннис. Понадобились усилия и финансовые вложения трех сторон, чтобы превратить заросший бурьяном пустырь в охраняемую добротную игровую зону для детей и молодежи.

Староста села Куланбек Уркунов вспоминает, что раньше детям негде было играть.

Староста села Куланбек Уркунов вспоминает, что раньше детям негде было играть.

Фото: Мирлан КИМСАНОВ

- Раньше нашим детям играть было негде. Построить площадку с необходимой инфраструктурой и оборудованием собственными силами было невозможно, поэтому сельская управа обратилась с таким запросом в компанию «Кумтор». Финансирование шло сразу с трех сторон. Более 982 тыс. сомов вложил инвестор, еще 561 тыс. перечислили из Фонда развития Иссык-Кульской области и полмиллиона сомов выделили из местного бюджета на укладку брусчатки и покупку стройматериалов, - вспоминает Куланбек Уркунов, староста села, где проживают 2 729 человек, 710 из которых дети до 14 лет.

Площадка получилась загляденье! Просторная, освещенная в вечернее время огороженная зона стала для местной детворы излюбленным местом для времяпрепровождения, свободного от учебы и домашних хлопот.

Игровая площадка стала для местной детворы излюбленным местом для времяпрепровождения, свободного от учебы и домашних хлопот.

Игровая площадка стала для местной детворы излюбленным местом для времяпрепровождения, свободного от учебы и домашних хлопот.

Фото: Мирлан КИМСАНОВ

«СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО»

А в селе Тилекмат Джети-Огузского района благодаря «Кумтору» появилась игровая площадка для детсадовцев. Так уж вышло, что при строительстве муниципального детского сада «Бактылуу балалык» («Счастливое детство»), открытого в 2015 году на грантовые деньги одного из фондов, про детскую площадку забыли.

Вопрос успели решить в предковидный год. На 143 тыс. сомов, выделенные разработчиком кумторовского месторождения, администрация садика купила и установила качели, горки и карусели. И по прошествии почти двух лет стоят как новые!

- Поддерживаем порядок, своевременно красим, - улыбается, видя наше недоумение, заведующая детским садом Бактыгуль Тогузбаева. - За помощью к инвестору обратились, потому что были наслышаны о его активной социальной деятельности. Спасибо компании за вклад в развитие наших детей!

У этого дошкольного учреждения, рассчитанного на 60 малышей от 3 до 5 лет, на самом деле еще много забот. Часть вопросов удалось решить, другие - еще предстоит. К примеру, из-за проблем с водоснабжением жители села Тилекмат имеют доступ к холодной воде только до обеда. Детский сад, опять же благодаря внешней помощи, закупил и установил резервуар объемом в тонну. В утренние часы бак заполняют водой, которую потом используют во второй половине дня.

- Но самая большая проблема - нехватка мест, нужно расширяться. Молодые родители готовы отдать ребенка даже в ясли, чтобы ездить на работу в районный центр. А у нас открыты только две группы: средняя и старшая. В каждой - по два воспитателя и нянечка, - рассказывает Бактыгуль Садыровна. - Еще нужна детская мебель: маленькие столы и стульчики для занятий. Та, что завезли к открытию сада, слишком громоздкая. Малышам заниматься и обедать за большими столами неудобно.

Только в позапрошлом году у детсадовцев, наконец, появилась своя детская площадка!

Только в позапрошлом году у детсадовцев, наконец, появилась своя детская площадка!

Фото: Мирлан КИМСАНОВ

Сельская управа помогает по мере возможности. Сейчас, к примеру, в детсаду полным ходом идет строительство актового зала. Само учреждение тоже финансируется из местного бюджета. Родители платят только за питание. Ежемесячно по 600 сомов.

- С резким ростом цен на продукты мы попросили айыл окмоту выделить дополнительные средства на питание, ведь родители больше платить не смогут, - сетует заведующая детским садом. - Пока из-за пандемии принимаем только 20 воспитанников, в основном детей учителей и медиков, которым нужно работать. Но когда эпидемиологическая ситуация стабилизируется, к нам опять выстроится очередь из желающих. А мы, к сожалению, принять всех не сможем. И частные сады - не выход. Их на селе попросту нет. Такое удовольствие нашим родителям не по карману…

Вот и получается, что надежда только на доноров.

«ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ ЧУДЕСНЫЕ»

Не остается в стороне иностранный инвестор и от школьных проблем.

В окружении гор в Тонском районе, в 35 километрах от села Боконбаево, раскинулось село Кол-Тор с населением в тысячу человек. Настоящая гордость села - средняя общеобразовательная школа им. Жекшена Айтикеева, которая была построена в далеком 1965 году.

Капитальный внутренний ремонт в школе не делали со дня основания.

Капитальный внутренний ремонт в школе не делали со дня основания.

Фото: Мирлан КИМСАНОВ

Три года назад за счет государства в просторной школе, рассчитанной на 180 ученических мест, перекрыли кровлю, заменили обычные окна на пластиковые. А вот капитального внутреннего ремонта до последнего времени старейшее учебное заведение не видело. Только в прошлом году «Кумтор» закупил на 172 тыс. сомов 25 деревянных дверей с орнаментом и выделил грант в 288 тыс. сомов на покупку необходимых материалов и инструментов для ремонта потолка по всей длине школьного коридора.

«Кумтор» помог поставить новые двери и заменить потолки в кабинетах.

«Кумтор» помог поставить новые двери и заменить потолки в кабинетах.

Фото: Мирлан КИМСАНОВ

К делу администрация учебного заведения подошла с умом. Расходовали деньги настолько аккуратно и рационально, что выделенных средств хватило еще и на то, чтобы переделать потолки в шести кабинетах. Рабочих нанимать не стали - сами учителя и директор в выходные дни занимались ремонтом.

Муктарбек уулу Абаз руководит школой четвертый год. 30-летний географ, семь лет отработав завучем, пошел, можно сказать, по стопам своего деда, который в начале 70-х был директором этой школы. Один из наставников Абаза Муктарбековича - Турат Базылакунов - тоже был директором в 90-х годах. После 40 лет трудового стажа он вышел на пенсию и продолжает преподавать физику в родной школе.

30-летний директор Муктарбек уулу Аваз - потомственный учитель.

30-летний директор Муктарбек уулу Аваз - потомственный учитель.

Фото: Мирлан КИМСАНОВ

- А что делать, - разводит руками 68-летний педагог. - Физиков и математиков сегодня мало. Молодые специалисты работать в селе не хотят. Зарплаты в 10 тыс. сомов не хватает, держим хозяйство, за счет него и живем. Учителем в наше время трудно быть. Особенно молодым…

И тем не менее, несмотря на все трудности и заботы, коллектив школы из 21 педагога блестяще выполняет свое предназначение и гордится воспитанниками. Ее выпускником, к слову, был экс-губернатор Иссык-Кульской области и бывший мэр Бишкека Балбак Тулобаев.

- Было дело, помогал нам грамотно оформить проект на получение гранта, - улыбается Турат Кабылбекович.

Турат Базылакунов вышел на пенсию, но продолжает преподавать физику в родной школе - молодых кадров нет.

Турат Базылакунов вышел на пенсию, но продолжает преподавать физику в родной школе - молодых кадров нет.

Фото: Мирлан КИМСАНОВ

Ученики школы им. Айтикеева набирают высокие баллы по итогам Общереспубликанского тестирования, поступают в престижные вузы Бишкека и Каракола, успешно участвуют в районных, областных и республиканских олимпиадах и спартакиадах, занимая призовые места.

Не это ли самая большая награда для учителя? А если еще рядом находятся те, кто готов протянуть руку помощи в сложный момент, любые трудности будут по плечу, а работа - в радость!