Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия16 декабря 2021 14:13

На кыргызско-таджикской границе военнослужащий Таджикистана выстрелил в воздух

Потасовка началась из-за строительных работ
Сейчас обстановка на границе стабильная

Сейчас обстановка на границе стабильная

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

На кыргызско-таджикской границе в очередной раз прозвучали выстрелы. Об инциденте с применением оружия рассказали в Погранслужбе ГКНБ Кыргызстана.

16 декабря в местности Кочо-Бою Баткенского района кыргызстанцы проводили строительные работы. На место прибыли пограничники Погранвойск Таджикистана и потребовали прекратить строительство. Завязалась словесная перепалка, переросшая в потасовку. Во время конфликта один из таджикских пограничников достал пистолет Макарова и выстрелил в воздух четыре раза.

В ведомстве отметили, что сразу после случившегося прошла встреча погранпредставителя Кыргызстана по Баткенскому направлению с коллегой из соседнего государства.

- Таджикская сторона признала неправомерность применения оружия, так как кыргызстанцы проводили строительные работы не вблизи линии границы, а внутри села Кочо-Бою. Погранпредставитель Таджикистана заверил, что в отношении военнослужащих, допустивших конфликтную ситуацию, будут приняты меры. Стороны договорились провести расследование и встретиться для подведения итогов, - отметили в Погранслужбе КР.

Сейчас обстановка на кыргызско-таджикской границе стабильная.