Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Общество9 марта 2020 14:30

«Моё мнение не понравится просителям»: губернатор Ставрополья высказался о матери-вегане, доведшей дочь до истощения

Светлану Кондрашкину хотят лишить родительских прав за ранее приобщение 1,5-годовалого ребенка к отказу от мяса
Мама девочки Светлана Кондрашкина / Иллюстративное фото

Мама девочки Светлана Кондрашкина / Иллюстративное фото

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отреагировал на нашумевшее дело матери-вегетарианки из Кисловодска, которая своим увлечением довела дочь до истощения. По мнению главы региона, забирать ребенка у матери - плохой выход, но не в этом случае. Мнением об этом инциденте он поделился на своем аккаунте в социальных сетях.

История Светланы Кондрашкины была на слуху в начале февраля. Врачи в Кисловодске нашли полуторагодовалого ребенка, вес которого вдвое ниже нормы - 6,3 килограмма. Такой недобор связан с "добротой" матери, которая не хотела кормить девочку ничем другим, кроме молока из своей груди.

- Мама нам также спокойно говорила, что она приверженец вегетарианской еды. Еду и питание приходили и приносили, привозили, но мама отвечала, что ей это не нужно, - приводит слова замдиректора кисловодского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Ольги Тарасовов "КП - Северный Кавказ".

После взвешивания ребенка с матерью положили в больницу. Там малышке поставили диагноз "анемия". Девочку пытались лечить, но мать категорически отказывалась от всего, что предлагали доктора. В итоге 1,5-годовалого ребенка забрали в детский дом, а Кондрашкиной грозит лишение родительских прав и уголовная ответственность по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»

- Мое мнение точно не понравится людям обратившимся ко мне. Но зато оно честное, - написал Владимиров. - Самое страшное в этой ситуации, что ребёнок из-за жизненных убеждений мамы доведён до критического состояния. Поэтому смотреть на эту ситуацию предлагаю с другой стороны: говорить не о том, как это страшно, когда мать отлучают от ребёнка, а понять тот факт, что намного страшнее, когда дети оказываются из-за этого на грани жизни и смерти.

Многое в дальнейшей судьбе ребенка зависит от матери, уверен губернатор Ставрополья. Он отметил, что Кондрашкиной вернут дочь только после того, как она пересмотрит свои методы воспитания.

Сейчас дело находится в суде. В скором времени он вынесет приговор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Кормила грудью и солнечным светом»: дочь матери-вегана исхудала до 6 кг и попала в реанимацию

Несчастная девочка весила 6 килограммов в полтора года [видео, аудио, эксклюзив kp.ru]