Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Общество22 февраля 2020 12:00

Правительство пообещало поддержку семьям погибших милиционеров

В канун празднования Дня защитника Отечества премьер-министр Кыргызстана навестил близких силовиков, погибших при исполнении служебного долга
Семьям погибших милиционеров оказали материальную помощь.

Семьям погибших милиционеров оказали материальную помощь.

Фото: gov.kg

В канун празднования 23 февраля Мухаммедкалый Абылгазиев навестил семьи милиционеров, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Глава правительства приехал в дом к семье Толобека Исмаилова - старшего инспектора отдела профессиональной подготовки спецотряда быстрого реагирования МВД. Капитан милиции погиб во время спецоперации по поимке беглых заключенных из колонии-поселения №47 Госслужбы исполнения наказания в октябре 2015 года. Сейчас его жена Аида Ындысбекова воспитывает троих детей одна…

- Прошло уже больше четырех лет, но мы помним героизм Толобека. Кыргызстан потерял истинного патриота нашей страны, отдавшего свою жизнь за Родину. Мы скорбим по погибшему, скорбит вся страна. Отрадно, что дети продолжат его род. И будут рассказывать своим детям и внукам о героизме отца, - отметил премьер-министр.

Аида Ындысбекова поблагодарила главу правительства за внимание. По ее словам, МВД оказывает поддержку семье. Дети учатся в лучших образовательных учреждениях.

- Надеюсь, из них выйдут такие же патриоты, как их отец, - сказала вдова Толобека Исмаилова.

Мухаммедкалый Абылгазиев также побывал в доме Бакая Сыдыгалиева, погибшего в ноябре 2014 года при поимке заключенного, сбежавшего из колонии-поселения №32.

Премьер пообщался с отцом Бакая, который является опекуном двух его сыновей. Дети стали круглыми сиротами два года назад, когда из-за несчастного случая умерла жена Сыдыгалиева - Айнагуль Эгембердиева. Глава правительства выразил членам семьи слова сочувствия и поддержки.

- Мы всегда будем помнить ребят, которые отдали свои жизни при исполнении служебного долга. Бакай погиб совсем молодым, в 28 лет. Но его имя, как и тех, кто ценой своей жизни защищал закон, навечно будут вписаны в историю страны, - заявил Абылгазиев.

Премьер-министр добавил, что одна из ключевых задач государства - оказание поддержки семьям погибших милиционеров.

- Мы не оставим вас без внимания и заботы, - пообещал премьер.