Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество8 февраля 2020 5:57

Замминистра транспорта и дорог Кыргызстана задержали за дачу взятки

По делу также проходит директор Госагентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля. Он тоже задержан
Это не вся сумма. Оставшуюся часть чиновник обещал принести позже.

Это не вся сумма. Оставшуюся часть чиновник обещал принести позже.

Фото: Пресс-служба ГКНБ КР

Оперативники Антикоррупционной службы Госкомитета национальной безопасности накануне, 7 февраля, задержали в Бишкеке заместителя министра транспорта и дорог Кыргызстана Женишбека Ногойбаева и директора Госагентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля Анарбека Бекмуратова. Как отмечают в комитете, чиновника Минтранса взяли с поличным при даче части взятки в размере 10 тысяч долларов. Оставшуюся сумму он обещал принести позже.

- Установлено, что заместитель министра давал взятку сотруднику АКС ГКНБ за прекращение уголовного преследования работников курируемого им Госагентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля при Минтрансе. Они проходили фигурантами по ранее возбужденному уголовному делу, - рассказали в ГКНБ.

В ведомстве уточнили, что Анарбека Бекмуратова задержали в тот же день за причастность к даче взятки. Обоих отправили в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ. Ведется следствие.

Отметим, что это не единственный скандал в Минтрансе. Предыдущий случай произошел в декабре 2018 года. Тогда экс-замминистра транспорта и дорог Азимкан Жусубалиев попался на взятке. Чиновник требовал 520 тысяч долларов за принятие положительного решения по тендеру.

Заместителя министра взяли с поличным.

Заместителя министра взяли с поличным.

Фото: Пресс-служба ГКНБ КР

После разразившегося скандала президент уволил Жамшитбека Калилова, который в ту пору занимал пост министра транспорта и дорог.