Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное5 декабря 2019 4:52

Сколько продлятся новогодние каникулы в Кыргызстане

Правительство разработало проект «О переносе выходных дней». Сейчас он на согласовании министерств и ведомств
До Нового года, который пройдет под знаком Белой металлической крысы, осталось совсем чуть-чуть.

До Нового года, который пройдет под знаком Белой металлической крысы, осталось совсем чуть-чуть.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Для рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней в 2020 году правительство Кыргызстана разработало проект постановления «О переносе выходных дней».

По проекту выходной день 24 февраля (признается выходным, поскольку 23 февраля выпадает на воскресенье) переносится на рабочий день 2 января. 9 марта (тоже выходной, так как Международный женский день в следующем году отметим в воскресенье) переносится на 3 января. А выходной 23 марта (Нооруз выпадает на субботу) - на 6 января.

Вот и получается целая новогодняя неделя - с 1 по 7 января.

Кроме того, в правительстве подумали и о майских праздниках, решив перенести выходной день 11 мая (признается нерабочим, поскольку 9 мая совпадает с выходным) на 4 мая. То есть весенние «каникулы» для всей страны продлятся с 1 по 5 мая включительно.

Сейчас проект постановления кабмина проходит процедуру согласования с министерствами и ведомствами.

КСТАТИ

Каникулы на носу

Не меньше взрослых радуются дети. Каникулы в школах Кыргызстана начнутся уже 30 декабря и продлятся 12 дней. К учебе школьники вернутся 13 числа, поскольку 11 и 12 января выпадают на выходные дни.