Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Политика28 ноября 2019 13:03

Жээнбеков - Путину: Вас в нашей стране воспринимают как близкого и настоящего друга

Лидеры двух стран провели переговоры на полях саммита ОДКБ
Президенты переговорили после очередной сессии Совета ОДКБ.

Президенты переговорили после очередной сессии Совета ОДКБ.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Сооронбай Жээнбеков в четверг, 28 ноября, встретился с президентом России Владимиром Путиным. Президенты переговорили после очередной сессии Совета ОДКБ, прошедшей в Бишкеке под председательством Кыргызстана.

Жээнбеков отметил, что двусторонние отношения двух стран имеют активную динамику, плодотворное взаимодействие продолжается по всем направлениям.

Он поблагодарил российского коллегу за активное и плодотворное сотрудничество в рамках организации.

- Мы всегда рады видеть вас в Кыргызстане. Вас в нашей стране воспринимают как близкого и настоящего друга, - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков, выразив уверенность в том, что сотрудничество Кыргызстана и России и далее будет продолжаться в духе союзничества и стратегического партнерства.

В свою очередь, Владимир Путин выразил благодарность Сооронбаю Жээнбекову за проведенную работу в рамках председательства Кыргызстана в ОДКБ, отметив, что республика продемонстрировала лидерство по многим вопросам, которые являются важными для развития не только двусторонних отношений, но и в плане сотрудничества в регионе.

Российский лидер подчеркнул, что двусторонние отношения между странами развиваются успешно. Истинное стратегическое партнерство и союзничество отражается во всех сферах межгосударственных и политических связей.

По словам Владимира Путина, Россия является одним из лидеров в экономических контактах с Кыргызстаном - в 2018 году взаимный товарооборот вырос более чем на 17%, а экспорт Кыргызстана в Россию - на 22%.

Напомним, по итогам саммита ОДКБ в Бишкеке были подписаны 15 документов. Председательство в организации перешло России.