Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество4 октября 2019 5:43

Жээнбеков: Никто не должен посягать на информацию персонального характера без разрешения человека

Президент расставил акценты, выступая на конференции, посвященной внедрению цифровых технологий
Президент рассказал, какого эффекта ждет от цифровизации страны.

Президент рассказал, какого эффекта ждет от цифровизации страны.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ЦИФРОВИЗАЦИЯ ИДЕТ ПО СТРАНЕ

Лидеры IT сектора и руководители компаний в пятницу, 4 октября, собрались в отеле «Хаятт» на конференции, посвященной цифровой трансформации в Центральной Азии. Организаторами стали Университет Центральной Азии, Госкомитет информационных технологий и связи, а также Парк высоких технологий в Кыргызстане. В числе важных гостей - Сооронбай Жээнбеков. Глава государства, понятное дело, пропустить такое событие не мог. Повсеместное внедрение цифровых технологий - одна из главных задач властей, о чем неустанно повторяет президент, объявивший 2019-й Годом развития регионов и цифровизации. Пришло время подводить его итоги.

- Мы поставили цель вывести Кыргызстан на передовое место в регионе по цифровизации, - напомнил Жээнбеков и признал, что эта задача не из простых. - Цифровые технологии неполноценно внедрены в государственной и муниципальной службах. Из-за проблем с интернетом «цифра» недоступна в селах. Слабость цифровой инфраструктуры становится барьером на пути производства качественной продукции и конкурентоспособности бизнеса. Все это негативно влияет на развитие страны, в особенности регионов.

Но несмотря на сложности, считает глава государства, первые результаты в деле цифровизации страны есть. Через межведомственную электронную систему «Тундук» начался процесс обмена информацией между госорганами. Некоторые госуслуги уже предоставляются в цифровом формате. Стартовал проект «Безопасный город».

- Он направлен не на извлечение выгоды (правительству пеняли на это из-за непомерно высоких штрафов - Прим. Авт.), а на снижение дорожных происшествий и сохранение жизни людей, - повторил президент, подкрепив свои слова цифрой. - После запуска «Безопасного города» нарушать ПДД стали в разы меньше, а число аварий снизилось в два раза.

Перечислил глава государства и другие достижения страны в области цифровизации:

- Появились такие нововведения, как электронная книга, электронная очередь, оплата через мобильные приложения...

Лидеры IT сектора и руководители компаний собрались в отеле «Хаятт» на конференции, посвященной цифровой трансформации в Центральной Азии.

Лидеры IT сектора и руководители компаний собрались в отеле «Хаятт» на конференции, посвященной цифровой трансформации в Центральной Азии.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ШЕСТЬ АМБИЦИОЗНЫХ ЦЕЛЕЙ ПРЕЗИДЕНТА

Впрочем, по словам президента, надо решить еще немало задач. Жээнбеков назвал их по пунктам.

Первое. Цифровизация должна повысить эффективность работы чиновников, уменьшить человеческий фактор, что сократит уровень коррупции. Правительство станет цифровой платформой, где с участием бизнеса увеличится количество предоставляемых услуг.

Вместе с этим будет внедрена платформа «Цифровой регион». Местные и муниципальные услуги переведут в электронный формат, и они будут предоставляться через стационарные и мобильные устройства.

Второе. Цифровые технологии войдут в жизнь каждого. Нужно будет получать новые знания постоянно, осваивать новые методы, чтобы быть востребованным на рынке труда.

- Этика общения в интернете, обеспечение кибербезопасности, цифровая культура должны стать обязательными правилами в нашей жизни, - подчеркнул Жээнбеков.

Третье. «Цифра» войдет во все сферы деятельности - в образование, соцзащиту, здравоохранение - вне зависимости от того, город это или село.

В четвертых, благодаря использованию информационных технологий появится больше новых рабочих мест. Конечная цель - строительство цифровой экономики, опирающейся на знания.

Пятая амбициозная цель - стать региональным центром технологического трансфера, осваивать передовые технологии и распространять их другим, поддерживать производство собственных IT продуктов.

И, наконец, шестое направление, требующее особого внимания, - обеспечение защиты данных.

- Интересы наших граждан являются неприкосновенными. Никто не должен посягать на информацию персонального характера без разрешения человека, - расставил акценты президент. - Нужно обеспечить достаточный уровень соблюдения кибербезопасности, защиты персональных данных и цифровой этики.

В заключении Сооронбай Жээнбеков призвал чиновников, бизнес и общество объединить усилия для достижения целей, а зарубежных партнеров и международные организации прийти в этом деле Кыргызстану на помощь. Как вариант - создать Клуб цифровых лидеров, который мог бы стать эффективной форсайт-площадкой в регионе по вопросам цифрового развития.