Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 сентября 2019 5:07

Новые водительские права в Кыргызстане начнут выдавать с ноября 2019 года

У нового образца удостоверений - улучшенный дизайн и более 20 защитных элементов
Новые водительские права водители начнут получать уже в середине ноября.

Новые водительские права водители начнут получать уже в середине ноября.

Фото: Иван ПРОХОРОВ

В Государственной регистрационной службе Кыргызстана рассказали о дате выдачи новых водительских прав. Как отмечают в Госрегистре, все работы по определению поставщика бланков завершены. Выдавать удостоверения нового образца начнут в середине ноября 2019 года.

- Новый образец водительских удостоверений отличается улучшенным дизайном и высоким качеством самого материала (поликарбонат). Персональные данные и фотография в отличие от действующих образцов будут наноситься на лазерном принтере, что препятствует выгоранию фото и текста на протяжении всего срока действия, то есть десяти лет. В общей сложности бланк имеет более 20 защитных элементов, - отметили в ГРС.

В связи с вводом в действие новых образцов, изменится стоимость бланков. Закупочная цена снижена почти в девять раз и составляет 100 сомов 86 тыйынов. Напомним, по условиям предыдущего контракта бланки удостоверений на протяжении последних восьми лет закупались по 12 евро (по среднерыночному курсу - 920 сомов).

В ведомстве подчеркнули, что снижение закупочной стоимости бланков водительских удостоверений с 12 евро до 100 сомов позволит существенно снизить для кыргызстанцев конечную стоимость получения водительских удостоверений. Приблизительно права будут стоить 750 сомов.

- Кроме того, закупочная цена новых бланков зафиксирована в национальной валюте, а не в евро, как это было раньше, что исключает возможность повышения цены за счет колебания разницы валют, - подчеркнули в Госрегистре.

Срок действия водительских удостоверений, выдававшихся с 10 июня по 1 октября этого года, продлевается до 31 декабря 2019-го. Эти документы будут считаться действительными только до конца года. При этом владельцам не нужно их продлевать.

По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефону: (0-312) 62-40-41.

В общей сложности бланк имеет более 20 защитных элементов.

В общей сложности бланк имеет более 20 защитных элементов.

Фото: ГРС КР